GMAT or GRE: что выбрать, основываясь на знаниях математики?

19 апреля 2023

Подготовка к GMAT в АлматыВ нынешнее время результаты теста GRE признаются даже такими лидерами мирового образования, как Гарвард, UNC и Стэндфорд. Естественно, многие студенты начали задумываться о том, какой экзамен является для них более предпочтительным: GMAT or GRE? Одинакова ли их сложность – особенно в математическом разделе?

В обоих тестах содержатся математические задания. В чем же состоит разница? При сравнении GMAT и GRE следует учитывать комплекс факторов. Изначально GRE был скорее ориентирован на лингвистические знания. Выражаясь образно, этот экзамен больше подходит для поэтов и литераторов – людей, живущих в мире редко употребляемых слов и невероятно сложных выражений. Соответственно, для успешной сдачи GRE нужно обладать словарным запасом поистине заоблачного уровня. В экзамене же GMAT лексика, наоборот, не играет ключевой роли. Этот тест более подходит для тех, кто планирует поступить в бизнес-школу, поэтому и математическая часть заданий там сложнее. Очевидно, что человек с развитыми филологическими навыками может успешно сдать GRE в качестве вступительного экзамена. Если был выбран такой нетрадиционный путь, сначала необходимо убедиться, что выбранный вуз принимает сертификаты GRE.

GMAT в Алматы

Виды заданий

В математических разделах GMAT и GRE используются разные типы заданий. Оба теста содержат вопросы с пятью возможными вариантами ответа – никаких неожиданностей: с подобным каждый абитуриент, скорее всего, встречался еще в школе. Правда, на этом сходства заканчиваются. В математический раздел GRE включены три типа специализированных заданий: решение числовых задач, вопросы с несколькими вариантами ответов и сравнение величин. Каждое из них требует использования различных навыков. В целом, для успешной подготовки к математическому заданию GRE, необходимо развивать гибкость мышления.

Подготовка к GMAT в Алматы

Источник: gmat-test.ru