Поступление на программу MBA: как сделать заявку более запоминающейся?

1 марта 2023

MBA в АлматыПоступление на MBA — это серьезный шаг, и готовиться к нему нужно заранее. У каждого этапа подготовки есть свои особенности: начиная со сдачи IELTS/TOEFL и GMAT, написания мотивационных и рекомендательных писем и заканчивая собеседованием с приемной комиссией. Также трудно не задумываться о том, что наряду с вами свои заявки в бизнес-школу подготавливают еще сотни других абитуриентов, большая часть которых потенциально будет подходить под требования программы.
Как же сделать так, чтобы именно ваша заявка выгодно выделялась из общей массы? На какие моменты подготовки стоит обратить особое внимание? Рассказываем в этой статье.

Подготовка к MBA в Алматы от absalam.com.kz

Советы, которые помогут вам сделать заявку более запоминающейся:

  • Начните подготовку заранее. В большинстве случаев весь процесс поступления на программы MBA занимает около года. За это время необходимо собрать ряд документов и сдать требуемые экзамены. Чем раньше вы определитесь с выбором программы и начнете заниматься поступлением, тем больше времени у вас будет для тщательной подготовки.
  • Сделайте качественное резюме. Опыт работы является одним из ключевых факторов при рассмотрении вашей заявки. При этом не стоит думать, что вы не сможете попасть на хорошую программу, если не работали в Google или не стажировались в McKinsey. Главное — грамотно преподнести свои профессиональные достижения, показать в резюме ваши сильные стороны, сделать красивый, информативный и легко читающийся визуал. 
  • Подкрепите всю информацию реальными фактами и ситуациями. Это можно сделать как в резюме или мотивационном письме, так и в личном разговоре на собеседовании. Если вы говорите о том, что обладаете сильными лидерскими качествами, важно подготовить адекватный пример из вашей жизни, который это продемонстрирует. Если утверждаете, что принесли N-ную прибыль компании, на которую работаете, вспомните, как именно вы этого добились.
  • Не забудьте рассказать о “внеклассной” деятельности. Волонтерство, участие в конференциях и бизнес-кейсах, исследовательская деятельность — все это положительно повлияет на общий вид вашей заявки. К тому же, приемная комиссия сможет больше узнать о вас, как о человеке.
  • Проведите предварительный ресерч. Абитуриенты. как правило, готовят заявки сразу в несколько бизнес-школ. Тем не менее не стоит думать, что можно сделать одну стандартную заявку и разослать ее на все программы: это практически гарантирует вам неудачу. Важно изучить каждый вуз отдельно, узнать о его истории, ценностях, особенностях, и адаптировать заявку под “индивидуальность” выбранных бизнес-школ.
  • Подготовьте хорошие рекомендательные письма. То, кто именно рекомендует вас на программу, также многое может сказать о вас как о человеке и профессионале. С помощью рекомендательных писем приемная комиссия получает взгляд третьего лица на ваши сильные качества и достижения.
  • Будьте в курсе последних событий. Ничто так не отличает истинного профессионала и управленца, как осведомленность о последних новостях и о ситуации в мире в целом. Если в процессе собеседования или написания эссе вам подвернется возможность блеснуть знаниями и мнением о глобальных вопросах, это точно станет плюсом в пользу вашей кандидатуры.

MBA в Алматы

Источник: getinuni.com