Что такое Digital MBA?

1 февраля 2023

MBA в АлматыСегодня речь пойдет о сравнительно новом направлении в сфере бизнес-образования, а точнее о программах Digital MBA.

Что же такое Digital MBA? В чем его плюсы и минусы? Подробно рассказываем ниже.

Что такое Digital MBA?

  • Вопреки распространенному мнению, Digital MBA — не просто аналог обычных программ по business administration, выведенный в онлайн. Это программы, разработанные для подготовки специалистов нового уровня с акцентом на постоянно развивающуюся цифровую среду. 
  • С приходом все большего количества цифровых продуктов в нашу жизнь изменились и подход к маркетингу, и к рекламе, и к общему управлению процессами в любом бизнесе. 
  • Отсюда и потребность в новых навыках: специалисты Digital MBA смогут создать качественный продукт в digital среде, опираясь на новейшие знания в аналитике, построении новых бизнес-моделей и автоматизации процесса.

Так это все-таки online degree?

На данный момент — да. Подобные программы предлагают как и многие онлайн-университеты, которые приобрели особенную популярность в последние пару лет, так и крупные известные университеты. Продолжительность, специфика и цена программы напрямую зависит от выбранного вами университета.

Подготовка к MBA в Алматы от absalam.com.kz

В чем плюсы Ditial MBA?

  • Автономность обучения. Как правило, студенты программ MBA — люди с богатым профессиональным опытом. Это или владельцы собственных бизнесов, или работающие специалисты. Далеко не каждый в подобных условиях в избытке располагает свободным временем, поэтому Digital MBA — прекрасный способ получить качественное образование без нужды регулярно посещать offline-университет.
  • Появилось доверие к online-формату. С тех пор как известные бизнес-школы начали предлагать online программы MBA, появилось больше желающих воспользоваться их удобством. 
  • Программы Digital MBA хорошо отображают природу современного бизнеса, который во многом стал цифровым. 
  • Стоимость онлайн-программ, как правило, ниже оффлайна.

А в чем минусы?

  • Digital MBA программы менее интерактивны, чем оффлайн обучение. Речь не только об общении с сокурсниками: процесс обучения онлайн во многом не дает того же уникального аутентичного опыта, как обучение на настоящем кампусе за границей.
  • На программах Digital MBA сложнее воспользоваться возможностями нетворкинга. Иными словами, сложнее обрасти новыми полезными связями в сфере бизнеса, а ведь именно за такими возможностями многие идут на программы MBA.
  • Программы Digital MBA могут не дать в полной мере воспользоваться ресурсами университета и академии. Например, живым общением в студенческих клубах и сообществах.

MBA в Алматы

Источник: getinuni.com