Что такое MBA образование, расшифровка понятия

4 января 2023

MBA в АлматыИнтеллектуальный, экономический, научно-технический потенциал общества в значительной степени зависит от уровня развития образовательной сферы. Образование является фундаментальным фактором развития личности.

Специалисты в области управления, менеджеры высшего и среднего звена часто задаются вопросом: «Что такое MBA образование, зачем его получать?». Действительно, высшее образование сегодня стало стандартом, оно необходимо, а MBA что дает, зачем это нужно?

Давайте поговорим об этом.

Master of Business Administration (Магистр делового администрирования), сокращенно MBA – это квалификационная степень в менеджменте.

Фактически, диплом MBA, выданный уважаемой бизнес-школой, подтверждает высокую квалификацию выпускника в сфере управления бизнес-процессами.

Срок обучения на программах Master of Business Administration составляет 2-3 года. Обязательным условием поступления является наличие высшего образования и опыта работы в управленческом корпусе.

Кто идет учиться

Наличие степени MBA - это не только теоретические знания и умение их применить на практике. Это - престиж.

Учиться, как правило, идут те, у кого уже есть достаточный опыт работы в бизнесе, опыт руководящей деятельности. Среднестатистический слушатель сегодня стал моложе, чем был восемь-десять лет назад. Он осознанно подходит к развитию карьеры и вопросам профессионального роста, делая ставку на инвестиции в свое будущее.

Часто получать МВА образование приходят руководители компаний малого и среднего бизнеса, целью которых является актуализация управленческих знаний, необходимых для поддержки, развития текущих и новых проектов.

Как определить эффективность бизнес-образования?

Бизнес-образование все чаще рассматривается руководящими работниками как способ повышения профессионального уровня. Перед поступлением в школу многие из них хотят узнать, каким образом образовательное учреждение поможет им продвинуться в карьерном росте.

Зачастую доминирующим мотивом, движущим к приобретению знаний, является желание расширить управленческий кругозор.

Данная потребность действительно является актуальной в условиях современной экономики, где мастер делового администрирования должен эффективно действовать в условиях неопределенности и стремительной смены обстоятельств.

Традиционное понимание знания заключается в обладании достоверной информацией, которая в определенной мере может помочь решить практические проблемы. Утверждение «я знаю» в большинстве случаев означает — «я в курсе, как это делал кто-то другой».

Вместе с тем, знания, содержащиеся даже в лучших программах MBA, приобретают полезные свойства только в тех случаях, когда они используются в процессе деятельности, у которой имеется субъект и цель.

Хорошо, когда академический подход сочетается с обширным практическим опытом тьютора, но даже этого недостаточно: в ходе обучения знания должны превратиться в навыки.

Подготовка к MBA в Алматы от absalam.com.kz

Как выбрать учебное заведение

На сегодняшний день бизнес-образование представлено на рынке огромным разнообразием программ. При этом результативность каждой из них зависит от круга задач, которые ставит перед собой слушатель.

Выбор определяется исходя из множества критериев: количества времени, финансовых возможностей, опыта работы, специфики профессиональной деятельности и т.п. Поэтому в определенных случаях можно ограничиться разовым тренингом личностного роста, а в других — необходимо долгосрочное обучение.

Стоит отметить, что для достижения серьезных результатов стоит остановиться на длительных полноценных программах.

Если MBA бизнес образование необходимо для карьерного роста без перехода в иную профессиональную область, наиболее подходящим вариантом станет изучение лучших практик в своей области. В тех случаях, когда речь идет об управленческой карьере, прекрасным выбором станет бизнес-школа МВА.

MBA в Алматы

Источник: link.msk.ru