Баллы SAT: особенности системы оценивания

12 октября 2022

SAT в АлматыЭкзамен SAT сдают в обязательном порядке все, кто решил получать высшее образование на территории США. Данный тест проводит оценку знаний школьной программы, а его результаты показывают готовность выпускника к обучению в университете. Важно, что каждое учебное заведение выставляет свои проходные баллы SAT, которые и требуется набрать во время тестирования.

Система оценивания, как и сам экзамен, имеет свои особенности и нюансы. Для расчета итоговой оценки применяется специальная шкала с диапазоном от 200 до 800 баллов. При этом исчисления ведутся в несколько этапов: сначала выставляется оценка за каждое выполненное задание, потом – за раздел. В завершение баллы, полученные в каждой из 3-х секций теста, конвертируются в финальный результат. Именно по нему и определяют, стоит ли зачислят студента на выбранную им программу или нет.

Подготовка к SAT в Алматы от absalam.com.kz

После получения выполненных заданий, администрации центра тестирования дается 14 дней на их проверку. Для оценивания ответов экзаменаторы используют гибкую схему выставления баллов. За правильный ответ кандидату начисляют 1 балл, за ошибку – высчитывают ¼ часть балла. Если какой либо вопрос не имеет ответа, оценка такому заданию не выставляется. Стоит отметить, что в математическом разделе ошибки не засчитывают. То есть из-за неправильного решения задачи оценка уменьшаться не будет.

Каждая секция может принести студенту от 200 до 800 баллов. Однако кроме стандартной системы расчета, в SAT применяется и выставление промежуточных оценок. Например, в письменном разделе за эссе начисляется от 2 до 12 баллов. Также нестандартную оценку получают и задания с вариантами ответов, относящиеся к секции Writing: правильные ответы могут принести кандидату от 20 до 80 баллов.

Подсчитав баллы SAT для каждого раздела, экзаменатор выводит с помощью сравнительных методов итоговую оценку. Через две недели эти результаты публикуют на официальном сайте куратора теста College Board. При неудовлетворительной оценке, экзамен можно пересдать. Кроме того, в центре тестирования можно заказать подробный анализ результатов, но за эту услугу нужно будет дополнительно заплатить.

SAT в Алматы

Источник: test-sat.ru