GMAT и GRE: особенности выбора

28 сентября 2022

Обучение и подготовка к сдаче GMAT в АлматыПри поступлении в зарубежные вузы студентам нужно сдать специальные тесты, которые смогут дать реальную оценку их академическим знаниям и аналитическим способностям. И таких экзаменов международного уровня существует два – GMAT и GRE. Они имеют много общего, но при этом обладают и существенными отличиями, что делает вопрос выбора между ними особенно сложным.

Сходства и отличия

Экзамены GMAT и GRE проводятся на английском языке и сдаются для поступления на последипломные программы. Также они похожи своим назначением: оба теста используются для оценки аналитических способностей студентов. Однако главным объединяющим фактором выступает практически идентичная структура данных экзаменов. И GMAT, и GRE состоят из секции аналитического письма, математического и вербального раздела.

Есть у данных тестов и много отличий. Во-первых, это формат экзамена. Если GMAT сдается исключительно на компьютере, то GRE можно пройти и на бумаге. Во-вторых, это стоимость прохождения теста. В-третьих, это предназначение теста. GMAT используется в основном для зачисления на классические программы магистратуры университетов (экономика, менеджмент, бизнес), MBA и EMBA, тогда как GRE дополнительно дает возможность поступать на узкопрофильные специализации (Subject Test).

Отличия также можно найти и в структуре данных тестов. Письменный раздел GRE содержит 2 эссе, а в GMAT он представлен 1 эссе и заданием Integrated Reasoning. Математическая секция GRE по строгости оценивания и сложности заданий легче, чем в GMAT. Если вербальный раздел GMAT больше ориентирован на проверку знаний грамматики, то в аналогичной секции GRE акцент делается на словарном запасе.

GMAT в Алматы от absalam.com.kz

Что сдавать проще?

Экзамен GMAT по сложности превосходит GRE. Для его успешной сдачи понадобятся хорошие знания норм языка, математические способности и навыки логического мышления. Поэтому при отсутствии конкретных требований университета или бизнес-школы предоставить сертификат GMAT, лучше остановить свой выбор на GRE. Последний также подойдет тем, кто планирует поступать на гуманитарные программы или узкопрофильную специальность.

Обучение и подготовка к сдаче GMAT в Алматы

Источник: gmat-test.ru