В какую страну в Европе отправиться на программу MBA

6 июля 2022

MBA в АлматыСегодня MBA считается одним из сильнейших вариантов образования в области бизнеса. Расшифровывается эта аббревиатура как Master of Business Administration, то есть магистр делового администрирования. И появилась она еще в двадцатых годах прошлого века в США, где впервые создали программу для профессиональной подготовки менеджеров высшего звена. Ведь растущей американской экономике катастрофически не хватало квалифицированных управленцев, которые могли бы грамотно руководить бизнес-империями.

Некоторые специалисты приравнивают MBA к степени магистра, которую можно получить в одном из университетов, имея за плечами степень бакалавра. Однако это не совсем правильно. MBA — совершенно самостоятельная степень, ее получают люди, уже имеющие одно или несколько высших образований. Чаще всего они преследуют две цели: найти хорошую руководящую должность в крупной компании в Европе или США (а с MBA это сделать куда проще) или научиться эффективно управлять собственным бизнесом.

Подготовка к MBA в Алматы от absalam.com.kz

Что дает степень MBA

Особенность получения степени MBA состоит в том, что в образовательном процессе большой упор делается именно на практическую подготовку. То есть студентам предлагается решать реальные задачи (кейсы), с которыми сталкивались реальные компании на различных этапах своего развития. Решение таких задач несет куда больше практической пользы, чем огромное количество часов сухой теории.

Подобный подход формирует особые требования и к преподавателям. В их рядах преимущественно люди с большим практическим опытом. Многие из них совмещают работу преподавателя с работой на крупную компанию в качестве консультанта, бизнес-аналитика, топ-менеджера.

С другой стороны, упор на практику делает MBA малопригодным в качестве первого высшего образования. Здесь не закладывают теоретическую базу, не начитывают лекции, хотя без теоретических знаний и не обойдется. Помимо решения кейсов, в программе MBA предусмотрены различные игры на бизнес-тематику, тренинги и семинары, поощряется командная работа. Словом, делается все для того, чтобы выпускник со степенью MBA мог успешно применять знания в реальной жизни, управляя бизнес-процессами.

Студентами на курсе MBA часто бывают действующие руководители департаментов, отделов известных компаний, владельцы собственного бизнеса. По этой причине многие учебные заведения предлагают заочное или дистанционное обучение. А еще подобный состав студенческих групп говорит о том, что в процессе учебы можно обрести полезные связи в бизнес-среде.

На сегодняшний день сильнейшие курсы MBA преподают в США и Европе. Последний вариант ближе к нам географически и гораздо дешевле в финансовом плане. С точки зрения качества преподавания, мы рекомендуем обратить свой взгляд на Германию и Швейцарию.

MBA в Германии

Бизнес-администрирование в Германии — великолепная школа для любого специалиста, имеющего отношение к управлению бизнесом. Ведь немецкая экономика считается сильнейшей в Евросоюзе и одной из сильнейших в мире. Одна из причин этого — как раз грамотный менеджмент, которому учат в местных учебных заведениях.

Получение степени в MBA в Германии имеет и дополнительные плюсы. Во-первых, это возможность существенно улучшить свой уровень немецкого языка. Ведь вам придется немало времени провести среди его носителей. Кстати, программы есть как на немецком, так и на английском языке. Во-вторых, окончив немецкое учебное заведение, вы получаете возможность трудоустройства. И ваши шансы найти высокооплачиваемую работу, имея диплом MBA немецкого образца, достаточно велики.

MBA в Швейцарии

Швейцария уже много лет является крупнейшим европейским финансовым центром. Поэтому бизнес-образование в Швейцарии отличается высоким качеством. Обучаясь в этой стране, вы также можете сделать упор на развитие своих знаний в иностранных языках, расширить свой кругозор, завести полезные знакомства, обменяться опытом с коллегами и найти достойную работу.

Не стоит забывать и о том, что Швейцария — красивейшая страна с богатой природой, тщательно оберегаемой государством. Если этот фактор имеет для вас не последнее значение, сделайте свой выбор в пользу Швейцарии.

В завершение хотелось бы подчеркнуть, что MBA — это не золотой билет в счастливую жизнь, но важное преимущество, которое поможет вам быстрее продвигаться по карьерной лестнице или эффективно управлять своим бизнесом. Главное — вы получите реальные практические навыки, которые с успехом сможете применять для решения текущих задач, где бы вы ни работали.

MBA в Алматы

Источник: ubo.ru