Как выбрать MBA: 5 признаков подделки

2 ноября 2021

MBA в АлматыКогда MBA-программы имели государственную аккредитацию, не возникало сомнений в их высоком качестве. Однако ситуация изменилось. Сейчас бизнес-школам не требуется госаккредитация. Это дает свободу в создании и продвижении новых авторских программ, но, с другой стороны, увеличивает количество дешевых подделок под MBA. Рассмотрим признаки, которые позволяют отличить качественные программы от тех, которые таковыми не являются:

  1. Цена является первым признаком подделки.
  2. Отсутствие либо малый объем информации о бизнес-школе, учебных программах, преподавателях. Если в школе нет аннотации курсов, отсутствуют выполненные дипломные проекты или работы, стоит насторожиться. Когда при этом на показ выставлены дипломы, грамоты, призы от малоизвестных либо вовсе надуманных организаций, а в СМИ вокруг бизнес-школы создается много шумихи, держаться от нее желательно подальше.
  3. Бизнес-школа отказывается познакомить со списком абитуриентов формируемых групп, а также предоставить контакты выпускников для консультации с ними.
  4. Отсутствуют дни открытых дверей, мастер-классы и прочие возможности реальных посещений, общения со слушателями школы.
  5. Чтобы не потерять время и деньги, следует тщательно изучить учебный план предлагаемой программы. Он должен состоять не только из перечня основных курсов, но и из количества часов, форм контроля, фамилий преподавателей. В противном случае становится понятно, что бизнес-школа может предлагать далеко не MBA-программы.

Подготовке к сдаче на магистратуру MBA в Алматы от absalam.com.kz

Чтобы окончательно убедиться в том, что выбор сделан правильно, следует:

  • уточнить, какие активные формы обучения применяются (бизнес-симуляции, деловые игры и т. д.), кто их проводит и когда;
  • попросить для знакомства раздаточный материал по своей специализации. Это позволит убедиться в том, что он есть, увидеть его уровень и оценить его подачу.

К вышеперечисленным признакам можно добавить еще один – наличие западной аккредитации. Некоторые бизнес-школы могут подменить ее свидетельством о членстве либо даже заявить о членстве в какой-либо псевдоизвестной зарубежной ассоциации бизнес-образования. На самом деле, таких аккредитующих ассоциаций всего лишь три: AMBA, AACSB, EFMD. Процесс аккредитации в них очень продолжительный.

Выбирая бизнес-школу, следует учитывать все вышеперечисленные признаки, проявлять бдительность и осторожность. Это поможет избежать разочарований, напрасной траты средств и времени.

MBA в Алматы

Источник: ibda.ranepa.ru