Десять причин пойти учиться на MBA

3 августа 2021
MBA в АлматыЧто двигает человеком, когда он принимает решение пойти учиться на одну из программ MBA? Для такого важного шага необходимы веские причины. Не всегда они явные, осознанные. Очень часто являются интуитивными. И лишь со временем наступает осознание истинных предпосылок к поступлению на MBA. Очень часто за общими фразами «найти новую работу», «сделать карьеру», «начать свой бизнес» лежат абсолютно иные причины. Узнаем о них из американского издания Forbes, опубликовавшего эти данные на своих страницах.
 
1. Необходимость остановиться и обдумать некоторые деловые проблемы
 
Обучение MBA в институте бизнеса и делового администрирования – прекрасная возможность остановиться и посмотреть со стороны на многие рутинные процессы. Так легче обдумать образовавшиеся проблемы и принять правильное решение. Не многие могут позволить себе такое, потому цените такую возможность.
 
2. Обрести новых друзей, которые успешны в бизнесе
 
В этой причине признаются многие выпускники бизнес-школ через некоторое время после выпуска. Обучение на MBA – отличный шанс обрести друзей среди людей своего круга и социального статуса, успешных единомышленников. Такой товарищ способен дать дельный совет, поможет, поделится опытом. Знакомые таких друзей станут потенциально доступными для Вас. Потому заводите знакомства, общайтесь, поддерживайте отношения даже после окончания MBA. В зрелом возрасте это сделать довольно сложно, потому данная возможность крайне важна.
 
3. Узнать мир и себя лучше
 
Поступление на программу MBA уже говорит о том, что Вы один из лучших. Однако Вы мало знаете о бизнесе, мире, жизни вне своей работы. На программах MBA можно узнать много нового и интересного от своих одногруппников. Главное − быть внимательным и любознательным.
 
4. Узнать, как могут вместе работать люди с разными характерами
 
Успешная деятельность в командах людей, имеющих разный характер, – очень нужный навык для руководителя. На программах MBA будет дана возможность поработать в командных проектах в группе, состоящей из лидеров. Важно знать, как направлять в нужном направлении таких же амбициозных людей, как Вы.
 
5. Сменить свой маленький мирок на мир с глобальной экономикой
 
Очень важно выходить за рамки своего маленького круга, называемого работой и семьей. Нужно знать, что кроме партнеров есть конкуренты. Познайте всю широту современного мира. Поймите, что мир огромен и Ваша задача – научиться извлекать прибыль на постоянной основе.
 
6. Потребность в общении с профессионалами
 
Общение с наставниками, преподавателями-практиками поможет достичь успеха в карьере и бизнесе. Профессора и бизнес-ориентированные преподаватели заставят задуматься о многом. Сохраните с ними хорошие отношения, продолжайте общение. В этом случае они останутся Вашими наставниками даже после обучения.
 
7. Учиться у тех, кто достиг успеха
 
Обучение у успешных практиков – шикарная возможность самому достичь успеха. Так, в ИБДА РАНХиГС на программах MBA преподают опытные бизнес-консультанты, имеющие свой успешный бизнес. Такие уроки бесценны. Узнайте, что сделало этих людей успешными. Задавайте вопросы, проявляйте активность и заинтересованность.
 
8. Изменить себя
 
Чем больше проходит времени, тем меньше шансов на удачную карьеру. Обучение в бизнес-школе – шанс изменить свою жизнь и сделать ее такой, как хочется. Это возможность не только двигаться по своей специальности. Можно выбрать и другую. Очень часто слушатели MBA меняют привычную сферу деятельности, выбирая специализацию MBA, отличную от имеющейся.
 
9. Получить знания об управлении персоналом
 
Блок, посвященный управлению людьми, включен в каждую программу MBA. В его рамках учат управлять группой наемных сотрудников, распознавать человеческий потенциал, понимать, кого стоит развивать, а кто является балластом. Дают важные знания, как разрешать конфликты в коллективе, проводить интервью, увольнять сотрудников.
 
10. Получить коммуникативные навыки
 
Искусство красиво говорить – первый шаг к успешной карьере. Только так можно представить себя грамотно. Владение ораторским искусством, отсутствие боязни публичных выступлений – важные навыки успешного руководителя. MBA поможет овладеть и ими.

MBA в Алматы

Источник: ibda.ranepa.ru