Повторная сдача GMAT: за и против

18 мая 2021

Подготовка к GMATКакие факторы стоит взвешивать, раздумывая над пересдачей GMAT теперь, когда результаты за тест выдаются моментально, и вы можете тут же решать, отправлять ли их в потенциальные вузы?

Перед прохождением экзамена обязательно проведите небольшое исследование. Наличие предварительного плана действий убережет вас от сожалений в будущем.

Основные сведения о GMAT

Graduate Management Admissions Test (GMAT в Алматы) — это стандартизированный тест, рассматриваемый (наряду с Graduate Record Examination, или GRE) большинством бизнес-школ в качестве критерия при оценке кандидата, поступающего на магистерскую программу в сфере менеджмента, например, в магистратуру в области менеджмента или на MBA. Результаты варьируются от 200 до 800 баллов, и в некоторых вузах для попадания на курс нужно преодолеть минимальный порог. GMAT компьютеризирован, его можно сдать в более чем 600 центрах тестирования по всему миру. Результаты Graduate Management Admissions Test действительны в течение 5 лет.

Изменения в правилах сдачи GMAT

В последнее время тестируемых просят предоставить списки школ, в которые они хотели бы отправить результаты, еще до сдачи экзамена и получения оценки. В 2014 году создатель теста — Graduate Management Admissions Council (GMAC) — внес изменения в правила: теперь экзаменуемые получают информацию о набранных баллах сразу после завершения испытания. Поэтому у них есть возможность решить, стоит предоставлять результаты в указанные ими школы или нет.

Понимание механизмов происходящего и знание о том, что принесет вам большую пользу, может сыграть вам руку. Несмотря на рост числа университетских программ и бизнес-школ, конкурс на поступление на подобные курсы по-прежнему остается достаточно высоким. Если в заведении установлен минимальный балл за GMAT, это вовсе не означает, что слегка превышающий его результат сможет гарантировать поступление. GMAT — это лишь часть документов, рассматриваемых членами приемных комиссий, поэтому чем больше у вас баллов, тем больше шансов на поступление.

Дополнительное изменение в политике GMAC позволяет пересдавать тест, спустя всего 16 дней после предыдущей попытки (а ведь раньше соискателям приходилось ждать 31 день). Это существенно упростило жизнь тем, кто с трудом вписывается в установленные приемной комиссией сроки.

Принятие решения

Если вы решите пересдать GMAT, то по данным отчетов, у вас появится шанс поднять свой результат в среднем на 30,3 балла. Но это в среднем, поэтому никто не гарантирует, что ваша новая оценка окажется выше. Поскольку GMAC установил 16-дневное ограничение на перерыв между попытками пройти тест, вы можете повысить свои шансы на успех, потратив это время на изучение тех областей, в которых оказались слабоваты в первый раз. И не забывайте, что в сети можно найти множество тренировочных тестов, способных помочь вам при подготовке.

Некоторые считают, что повторная сдача GMAT демонстрирует приемной комиссии стремление кандидата к повышению результата, что может оказаться полезной для программы характеристикой. При условии, разумеется, что новая попытка будет стоить потраченных денег и времени, и ваш результат повысится. Лучший способ поднять свои шансы на увеличение числа баллов — тщательная подготовка и прохождение многочисленных тренировочных экзаменов.

План принятия решения

Используйте информацию о необходимости принять немедленное решение о том, стоит ли показывать свои результаты выбранным бизнес-школам, в собственных интересах. Разработайте план действий на тот момент, когда после завершения теста придется делать выбор.

Во-первых, заранее установите порог — определите балл, выше которого вы сразу же отправите свои документы в вузы. Если оценка окажется ниже, вы просто откажетесь от публикации результатов. Изучите школы, внесенные в свой список, и выясните, установлен ли у них минимальный проходной балл на интересующие вас программы. Затем решите, насколько вы хотите его превысить, чтобы обеспечить себе конкурентное преимущество. Выберите минимальный балл, приемлемый для вас, а не только для вузов.

Во-вторых, если вы, сдавая тест, поймете, что у вас есть проблемы с определенным разделом или двумя, и вам, возможно, захочется пересдать экзамен, постарайтесь запомнить, какие же темы вызывают у вас затруднения. Именно над ними вам и нужно будет поработать перед второй попыткой.

GMAC дал студентам возможность контролировать доставку результатов тестов в вузы, и это — в основном — приносит пользу. Только не забывайте принимать в расчет то, сколько времени у вас осталось до дедлайна, и собираетесь ли вы хорошо подготовиться к пересдаче, чтобы оно того стоило. Если вы потратите достаточно времени и сил, то у вас будут все шансы на улучшение результатов.

Подготовка к GMAT в Алматы

Источник: gmat-test.ru