6 советов, которым стоит следовать в день сдачи GMAT

17 февраля 2021

Подготовка к GMATGMAT не является тестом на уровень интеллекта. Не оценивает он и деловые качества и даже не прогнозирует, какие оценки вы будете получать в бизнес-школе. Он просто определяет, насколько хорошо вы справляетесь со сдачей GMAT. Улучшить результат вам помогут следующие простые приемы.

1. Разберитесь с термином «компьютерно-адаптивный»

GMAT — компьютерно-адаптивный тест, то есть он на ходу подсчитывает ваши баллы, опираясь на количество верно решенных заданий и уровни их сложности. Компьютерно-адаптивные разделы всегда начинаются со среднего вопроса. Если вы даете правильный ответ, то компьютер предлагает вам чуть более сложную задачку. Если же вы ошибаетесь, то получаете задание попроще и т. д.

2. Не надейтесь на объездной путь

Внимание! Поскольку тест проводится на компьютере, чтобы перейти к следующей задаче, вам придется найти ответ на текущую. При составлении стратегии нельзя рассчитывать на возможность сначала пропустить задание, а потом вернуться к нему. Впрочем, с 11 июля 2017 года у вас ЕСТЬ право самостоятельно определять порядок работы с разделами.

3. Подгоняйте себя

Существует два серьезных фактора, способных повлиять на вашу оценку за компьютерно-адаптивные части теста:

  • первые задания дают больше очков, чем последние;
  • вопросы, оставленные без ответа, снизят ваш результат.

В начале теста — когда компьютер сосредоточен на определении уровня знаний и потенциального финального балла — ваша оценка растет или падает с более широким шагом. Чем раньше вы допустите ошибку, тем проще будет выбранный для вас вопрос, и тем больше сил вам придется потратить на возвращение к исходному уровню. Именно поэтому первые задания нужно обязательно решить правильно. Работайте с ними не торопясь, проверяя себя, и затем постепенно набирайте темп, чтобы успеть пройти все задачи в разделе.

4. Ищите ошибочные ответы, а не правильные

«Зависнув» на вопросе, поиграйте в угадайку, используя принцип исключения неверных вариантов. Ошибочные ответы зачастую выявлять проще, чем правильные. Иногда они даже звучат странно. В других случаях — просто оказываются нелогичными. Хотя избавиться от всех четырех неверных вариантов на GMAT удается редко, выкинуть как минимум один из них можно практически всегда. Так у вас будет больше шансов на выбор правильного ответа.

5. Читайте внимательно, а не то...

GMAT держится на неверных вариантах, которые, по мнению составителей теста, могут вам понравиться. Если человек, решая задачу, легко может допустить подобную ошибку, то ее точно нужно сделать одним из вариантов. Если вопрос кажется вам простым, ОСТАНОВИТЕСЬ и перечитайте его. Убедитесь, что вы не угодили в ловушку.

6. Отвечайте на все вопросы — даже если вам приходится гадать

Поскольку в GMAT есть штраф за неотвеченные вопросы, то в финальных заданиях лучше отмечать варианты наугад, а не пропускать их. Вы наверняка сможете набрать больше баллов в последние минуты, если просто пробежитесь по оставшимся вопросам и выберете ответы случайным образом. Это объясняется тем, что к концу каждой адаптивной секции (когда компьютер уже практически точно определил ваш результат) штраф за ошибку существенно сокращается.

Подготовка к GMAT

Источник: gmat-test.ru