Эффективная методика запоминания новых слов

2 июня 2020

MBA в АлматыСуществует много способов запоминания новых слов. Некоторые записывают новое слово в тетради, до тех пор, пока не запомнят. Другие многократно повторяют новое слово вслух. Это хороший способ, но для запоминания на долгий срок, требует определенной системы периодических повторений.  То есть вы заучиваете новое слово, затем вы должны повторить его через день, через два, через неделю и потом через месяц, в этом случае оно осядет в вашем сознании очень надолго. Однако если вы учите слова не для того чтобы сдать и забыть, а на долгосрочную перспективу, то к этим методам следует подключить еще и ваше воображение. Этот метод заключается в использовании ассоциаций для хорошего усвоения новых слов. Например, слово «dog- собака», имеет четкую связь с породой собак известной у нас в стране. А слова «car – машина», вы можете ассоциировать со звуком, который издает ворона. Но, что если ассоциации у вас нет? Очевидно, что придется создавать самостоятельно.

Рисуйте

Неважно умеете вы рисовать или нет, красота здесь не главное. Это может быть схематичное изображение предмета или картинка с изображением действия. Если картинка получится не обычной, странной, то даже лучше, ведь нашему мозгу будет легче зацепится за что- то не привычное. Затем ваше произведение нужно будет обозвать, в смысле подписать, естественно на изучаемом языке. Посмотрите немного на свою картинку и вашу подпись и приступайте к следующему слову.

Запоминайте сова группами

То есть, когда вы запоминаете слово «стул», то легче будет запомнить сразу и другие слова из группы «мебель». Ведь мы знаем, что структурированная информация усваивается легче, чем хаотичная.

Делайте связки, чтобы слова запоминались у вас сразу в контексте. Поскольку вашей памяти легче будет вытаскивать слово, на которое ссылаются другие слова. Т.е когда вы учите слово «write», то лучше запоминать «write a letter», «write a word», «write a book». Еще лучше если вы будете запоминать сразу небольшие предложения с использованием нового слова.

Повторение

К сожалению, наша память устроена так, что информация, которой мы не пользуемся, постепенно забывается. Поэтому те слова, которые вы выучили,  но потом нигде не встречали, через какое то время забудутся. Для того, чтобы этого не происходило, никогда не забрасывайте использование языка. Читайте больше книжек на изучаемом языке, смотрите фильмы, слушайте аудиокниги и тогда выученные слова останутся в вашей памяти навсегда.

MBA в Алматы

Источник: lelang.ru