О наболевшем: как ставить ударение в marketing, graffiti и hotel и других спорных словах?

3 марта 2020

SET в АлматыНу как же обойти стороной слова, о которых спорят в каждом доме и офисе?

Разберемся раз и навсегда.

В слове marketing, которое на русский переводится как (внезапно!) маркетинг, ударение ставится на А. Так как образовано оно от слова market, то и ударение переносится на marketing автоматически.

Graffiti или слово, которое все произносят не так. Раз и навсегда запомните: graffiti - заимствованное слово. Ставьте ударение в graffiti на второй слог. Graffiti.

В слове hotel, причем в любых вариациях, будь то американский или британский английский, существительное или глагол, ударение ставится на второй слог, на е. Hotel.

Немало досталось и Флориде. Кто-то утверждает, что во время железного занавеса мы все ошибались, ставили ударение на И, потом занавес рухнул, все удивились:”Оказывается, надо ФлОрида!”. Потом кто-то вспомнил, что Флорида имеет отношение к Испании, а там говорят ФлорИда. Значит можно вообще и так, и так.

Нельзя. В слове Флорида ударение на И. Florida.

Что в итоге?

Ударения —тема классная. Особенно когда точно знаешь то, чего не знают другие и можешь с умным лицом доказывать свою правоту. Иначе зачем еще вам знать, на какую букву падает ударение в слове marketing?

SET в Алматы

Источник: study.ru