Как правильно читать книги на английском языке

11 февраля 2020

General English в АлматыВыбирайте книги в соответствии с вашим уровнем знаний

Не стоит читать Диккенса в оригинале, если ваш уровень – Elementary, но и брать книги уровня Beginner тоже не стоит. В первом случае язык окажется для вас слишком сложен, а обилие незнакомых слов заставит вас постоянно обращаться к словарю. Из-за этого вы потеряете нить повествования и в результате забросите чтение. Во втором случае текст будет для вас слишком простым, и вы не вынесете для себя никакой новой лексики. Кстати, если вы давно не занимались, то рекомендуем оценить ваш текущий уровень владения английским языком.

Выбирайте то, что интересно вам

Не стоит мучать себя классикой, если вы любите детективы, и наоборот. В настоящее время можно найти адаптированную литературу на любой вкус, не говоря уже о неадаптированной.

Пользуйтесь словарем

Как правило, к адаптированным книгам прилагается собственный мини-словарик, где можно посмотреть незнакомую лексику. Если вы читаете неадаптированную литературу, пользуйтесь любыми удобными для вас словарями, но никогда не пользуйтесь онлайн-переводчиками! Лучшие словари – это те, которые дают несколько значений слова, и для каждого приводят контекст.

Итак, вы посмотрели значение в словарике. Но на этом заканчивать работу не стоит. Выписывайте эти слова себе в блокнот и регулярно их просматривайте. Также очень полезно составлять собственные тексты или предложения с новыми словами: таким образом вы помещаете слова в контекст и запоминаете лучше. Если нет возможности сделать это письменно, постарайтесь сделать это хотя бы устно.
 

Какие слова смотреть в словаре?

  • Способ 1. Смотреть значение всех незнакомых слов. Такой способ подходит для чтения текстов, требующих точности: инструкций, технической документации и подобных. Также в этом случае лучше пользоваться специализироваными словарями – по химии, электротехнике и т.д.
  • Способ 2. Смотреть значение только основных слов.

Что такое основное слово? Это слово, без которого невозможно понять смысл предложения.

Например:

That man was eating a turkey sandwich.

В данном случае слово sandwich является основным, потому что смысл предложения становится понятен: «Тот человек ел … бутерброд». Конечно, часть смысла от нас ускользнула, но тем не менее, мы поняли большую часть.

Слово turkey является второстепенным, потому что, как мы уже посмотрели, смысл понятен и без него. Оно лишь несет дополнительную информацию: «Тот человек ел бутерброд с индейкой».

Это способ больше подходит для тех случаев, когда вы читаете просто для удовольствия. Конечно, и здесь можно использовать первый способ, если у вас есть время и желание.

Способ 3 (самый сложный, но самый полезный). Смотреть значение слов в англо-английском словаре, например, www.ldoceonline.com или www.macmillandictionary.com

Также (особенно если у вас уже уверенный уровень английского) старайтесь понять значение слов по контексту.

Выполняйте задание к прочитанному материалу

Почти во всех адаптированных книгах есть задания к каждой главе. По возможности старайтесь их выполнять – это поможет лучше понять и запомнить прочитанное, плюс повторить новую лексику.
Аудио-книги и книги с дополнительными аудио-материалами

Если к книге есть аудио, обязательно работайте и с ним. Слушайте, как диктор произносит слова, следите за интонацией. Старайтесь читать вслух, повторяя за диктором.
Читайте регулярно!

Гораздо полезнее читать хоть и по чуть-чуть, но регулярно. Даже полчаса чтения в день помогут значительно расширить ваш словарный запас и улучшить уровень английского в целом. Чем больше вы читаете, тем проще вам будет понимать тексты.

General English в Алматы

Источник: start2study.ru