Сарказм по-британски. Что это?

22 октября 2019

CFA в АлматыПришла пора поговорить о высшей форме иронии – сарказме. Манера общения англичан строится на постоянной пикировке, быстром обмене шутками. Умение достойно ответить оппоненту, мгновенно отреагировать ответной репликой, суметь перевести любой диалог в ироничное русло – основные черты истинного англичанина.

Вот типичный ответ лондонца на недовольство иностранного гостя погодой:

American down the plane in Heathrow: Such beastly weather! How long will it last? — he’s asking a local. Londoner:- Unfortunately, I do not know, I live here only thirty-five years.

Американец спускается с трапа самолёта в Хитроу: — Какая мерзкая погода! Долго ли это будет продолжаться? – спрашивает он местного жителя. Лондонец:— К сожалению, не знаю, я живу здесь только тридцать пять лет.

Ирония присущая английскому общению, как правило, добродушна и чаще акцентирует внимание на самом говорящем. Иное дело – сарказм. Это не всегда забавно и представляет собой злобную и умную насмешку над собеседником или целой аудиторией.

Так известный английский специалист по межкультурному общению однажды предварил свою лекцию для русских преподавателей следующими словами:

What can I, a mere Brit, with just Shakespeare and Dickens behind me, teach you, representatives of the great Russian culture?

Чему я, какой-то англичанин, за спиной которого, лишь Шекспир и Диккенс могу научить представителей великой русской культуры?

Так как же нам, изучающим английский язык научиться понимать саркастические замечания англичан и более того уметь самим выстраивать подобные фразы?

Прежде всего, это интонации. Англичане произносят эти фразы с постепенным понижением голоса, так называемым «rise-fall of the voice»

Второе немаловажное правило это использование разного рода языковых конструкций, передающих пренебрежительное отношение. Так на приеме в честь японских гостей хозяйка с любезным выражением лица произносит: We once had a Japanoid…и мгновенно извиняясь, добавляет:…. a Japanese boy, I mean» Для непросвещенного слушателя просто оговорка, к тому же немедленно исправленная. На самом деле едкая и унизительная исполненная сарказма насмешка. Далее, если вы заметили что ваш собеседник – англичанин постоянно употребляет утвердительные выражения типа: «Yeah, right!» вовсе не стоит думать, что он во всем соглашается с вами. Наоборот, подобные выражения соответствуют насмешливому русскому: «Ну да. Конечно». И, выражают полное недоверие словам собеседника, травящего по-мнению слушателя, откровен-ные байки.

И, наконец, запомните главное. Сарказм в речи практически неуловим. Следите за выражением лица и мимикой собеседника – англичанина. Бесстрастное выражение, отсутствие и тени улыбки на лице, ледяной голос, чопорная и сдержанная мимика, именно под такой маской холодной учтивости и скрывается непередаваемый английский сарказм.

Однако, не все так грустно. Немного терпения и желания в овладении лексикой, больше просмотров популярных британских телевизионных шоу и вам гарантирован успех в освоении английской речи со всеми ее нюансами и хитросплетениям изящных словесных конструкций.

CFA в Алматы

Источник: anglofeel.ru