Очумелая английская грамматика

15 августа 2018

General English в АлматыАнглийская грамматика больше не будет вызывать ни тени волнения, недоразумения или смущения. О сложностях английского расскажем простым языком, так что все пазлы в голове сложатся в полноценную картинку. Наша подача английской грамматики - это просто очуметь, всем по силам ее суметь ;)

Представьте, что вам нужно прямо сейчас приступить к какому-то совершенно новому для вас делу. Например, сесть за руль машины, впервые испечь пирожки, искупать новорожденного в ванночке. С чего вы начнете? Варианты:

  1. Возьму и сделаю, в чем проблема-то.
  2. Почитаю сначала в Интернете или в книгах, как это делается.
  3. Звонок другу, опытному в этом деле.
  4. Помощь зала (попрошу другого).
  5. Поучусь у профессионала.
  6. Не буду делать.

Вариант, который вы выберете, характеризует вас очень ярко. Если речь идет об английской грамматике, то в зависимости от того, какой способ вы предпочли выше, ожидается следующее:

  1. Бугага (это смеются преподаватели и англичане, услышавшие вашу речь на English).
  2. Добавив к этому терпение и время, вы самостоятельно усвоите все правила.
  3. Добавив к этому терпение друга и его время, вы под его руководством усвоите все правила.
  4. Вы ничего не усвоите, но зато послушаете, как это делают другие.
  5. Добавив к этому денег, вы усвоите все правила.
  6. Вы сможете покататься на лыжах, встретиться с друзьями в кафе, поспать, поесть – в общем, жизнь хороша.

Как видите, чтобы разобраться в английской грамматике, нужно, по идее, только три вещи: источник правил, время и терпение. Первое вам предлагается в этих статьях, а вот с двумя остальными составляющими придется справляться самостоятельно.

Таким образом, мы вам даем удочку, а рыбку будете ловить сами. В чем прелесть именно нашей удочки? В том, что она легкая, удобная и простая в использовании. Мы не будем загружать вас страшными терминами по грамматике, мучить длинными списками, мельтешащими стрелками, схемами на развороте формата А4 и прочими премудростями, которыми пугают некоторые преподаватели английского.

В английской грамматике нет ничего особенно сложного, в отличие от многих других европейских языков (не говоря уже о восточных и африканских). Вы можете просто читать эти статьи, как художественную книгу. Даже если усвоится минимум, на финише вы обнаружите, что владеете большинством правил, которые раньше казались неподъемными.

В качестве примера сделаем что-то уже во вводной части. Из чего состоит речь? Из фраз. Из чего состоит фраза? Из предложений. Из чего состоит предложение? Стоп! Уточним: из чего состоит АНГЛИЙСКОЕ предложение? Подлежащее и сказуемое. Обычно это - существительное и глагол (только не говорите, что вы уже не помните эти слова): собака бежит, прохожий кричит, собака лает, хозяин орет. Правда, существительное можно успешно заменить местоимением: она бежит, ты кричишь, она лает, я ору.

Вы только что прослушали сводку новостей лекцию о частях речи. Что запомнилось? Как минимум слова «существительное» и «глагол» для вас уже связаны с грамматикой, а не кулинарией или строительно-монтажными работами. А большего пока и не надо. Готовы продолжить в таком же ритме?

General English в Алматы

Источник: iloveenglish.ru