Развитие навыков чтения

7 августа 2018

General English в АлматыЧтение в оригинале очень важно

Чтение очень важно. За счет чтения можно не только узнать много нового, но также значительно повысить общий уровень владения английским. Однако чтение будет приносить пользу лишь в том случае, если то, что вы читаете, не доставляет вам сильных трудностей. По этой причине важно знать, что делает текст трудным для понимания, и как можно научиться лучше понимать такой текст.

Почему тексты трудны для понимания

Большинство трудностей, возникающих при чтении в оригинале, вызвано одной из проблем, перечисленных ниже. Конечно, в том случае, если читатель встречается сразу с двумя и более проблемами из списка, понять текст будет еще сложнее.

  • в тексте много незнакомых слов
  • в тексте есть длинные, сложные предложения
  • в тексте описывается предмет или тема, о которой вы ничего не знаете
  • текст кажется вам скучным и неинтересным
  • текст напечатан мелким шрифтом, он состоит из длинных абзацев, и в нем нет изображений
  • текст написан в не очень хорошем стиле
  • вы утомились или устали
  • вы отвлечены чем-либо
  • вы не знаете, для чего вы читаете этот текст, или для чего вас попросили его прочитать

Как понимать больше из того, что вы читаете

На некоторые проблемы, перечисленные выше, вы никак не можете повлиять – например, вы не можете изменить шрифт, которым написан текст, или поменять стиль написания текста. Но есть много вещей, которые вы можете изменить, и которые помогут вам понимать больше из прочитанного. Вот некоторые примеры:

1. Поймите, для чего вы читаете текст – То, как вы читаете книгу или текст, во многом зависит от причин, по которым вы ее читаете. Поэтому очень важно знать цель чтения. Например, чтение чего-либо, заданного на уроке, или заданного как домашнее задание, отличается от чтения романа во время летнего отпуска.

Если вы знаете цель чтения, например, просмотрев вопросы, на которые нужно ответить после чтения, то можно выбрать лучший метод для чтения.

Если же, например, преподаватель дает вам задание прочитать что-либо, но не сообщает, что вам нужно узнать или понять в этом тексте, или что вам нужно сделать, завершив чтение, то просто спросите его об этом.

2. Выберите подходящую скорость чтения – Изучающие английский часто тратят много времени на чтение, поскольку читают все медленно и внимательно. Однако часто лучше всего просто быстро просмотреть текст:

Беглый просмотр – просто пробегитесь по тексту, чтобы выяснить, что в нем содержится. Беглое чтение полезно в случае, если, например, вы хотите проверить, есть ли в тексте информация, нужная вам, чтобы ответить на тот или иной вопрос, или для выполнения той или иной работы. Зачастую достаточно просмотреть первое (и последнее) предложение каждого абзаца.

В целом, изучающие английский должны стараться повысить скорость чтения.

3. Получите дополнительные сведения – Узнайте что-либо про тот текст, который вам нужно прочитать. Чем больше у вас дополнительных сведений, тем легче вам будет понять текст. Эти сведения можно получить и на родном вам языке. Например, если вы изучаете эпоху Ренессанса в Италии, можно прочитать энциклопедию или учебник на родном вам языке, чтобы узнать самые важные сведения об этом периоде.

Иногда дополнительные сведения можно получить из самого текста. Многие писатели приводят в тексте краткую аннотацию, или заключение. Если сначала прочитать аннотацию, это облегчит вам чтение в дальнейшем.

4. Используйте всю информацию в книге – Хорошие учебники и книги хорошо структурированы, с заголовками, подзаголовками, аннотациями, и заключениями. Многие книги также содержат изображения с подписями. Просмотрите все это, прежде, чем начинать чтение.

Другим правилом хорошего тона в тексте является заглавное предложение в каждом абзаце. Заглавное предложение – это предложение, обычно первое в абзаце, которое отражает главную мысль абзаца. Если вы будете обращать внимание на заглавные предложения, это поможет вам понять, что будет излагаться дальше.

5. Увеличивайте свой словарный запас – Конечно же, чтение само по себе является отличным способом пополнить ваш словарный запас, но его также можно увеличить многими другими путями. Чем обширнее ваш словарный запас, тем проще вам будет даваться чтение.

6. Пользуйтесь словарем разумно – Частой ошибкой изучающих английский является то, что они ищут в словаре каждое незнакомое слово. Иногда это действительно является необходимым, например, при подготовке ответов на экзаменационные вопросы. Но на это уходит много времени, и зачастую это очень утомительно. Из-за этого чтение может стать даже еще сложнее, потому что к тому времени, как вы дочитаете абзац до конца, вы забудете то, с чего он начинался!

7. Выберите подходящее для чтения место – Даже не пытайтесь понять сложную книгу, если вы читаете ее в комнате, где громко работает телевизор, и вас отвлекает ваш младший брат. То же относится к чтению в общественном транспорте, или любом другом шумном месте. Также не стоит читать и слушать музыку одновременно. Попытайтесь найти тихое и удобное место, с хорошим освещением, и расположенными поблизости словарями, и другими необходимыми материалами.

8. Выберите подходящее время для чтения – Если в качестве домашнего задания вам необходимо прочитать сложный текст, вероятно, лучше всего будет начать именно с него. Если вы оставите его напоследок, когда устанете, то читать его будет еще труднее.

Обратите внимание: если вы воспользовались вышеприведенным советом, и все равно не можете понять текст, то он просто очень сложен для вас. Прекратите чтение, и попросите кого-нибудь вам помочь (например, вашего преподавателя по английскому языку). Никому не нравится сдаваться, но вы будете понапрасну тратить свое время, если продолжите читать текст, которые очень сложен для вас.

Что читать

В большинстве случаев вам приходится читать то, что дает вам ваш преподаватель. Но, как вам известно, чтение – это отличный способ улучшить английский, поэтому вам стоит постараться каждую неделю читать что-либо дополнительно. Вот некоторые советы, как выбрать, что почитать:

Постарайтесь не читать слишком сложных текстов – На каждой странице должно быть не больше примерно 6 – 10 новых слов, чтение ради удовольствия не должно быть в тягость!

Лучше всего читать простые книги – Улучшить английский можно даже за счет чтения простых книг, при условии, что вы читаете их в большом количестве. (Однако слишком упрощенные книги могут показаться вам неинтересными.)

Попытайтесь почитать нехудожественную литературу – Чтение нехудожественной литературы поможет вам узнать некоторые новые слова по тем предметам, по которым вы специализируетесь на учебе, или на работе. (Во всемирной паутине можно найти массу нехудожественной литературы.)

Выбирайте то, что вам интересно – Это вполне понятно. На самом деле, если вам действительно очень интересно то, что вы читаете, то вы сможете понять даже такие тексты, которые в обычной ситуации были бы слишком сложны для вас.

Пользуйтесь интернетом – Можно практиковать английский просто посещая интересующие вас веб-страницы, особенно в том случае, если на страницах содержатся изображения, которые помогают лучше понимать написанное.

General English в Алматы

Источник: correctenglish.ru