Эссе IELTS и подготовка к его написанию

14 марта 2018

IELTS в АлматыРаздел Writing в экзамене IELTS предусматривает написание небольшого эссе в виде развернутого ответа на определенный вопрос. Причем это задание есть как в академическом, так и в общем варианте данного теста. Несмотря на свою простоту, написание эссе у многих сдающих IELTS вызывает массу сложностей, поэтому к нему следует хорошо подготовиться.

С помощью эссе IELTS оценивается способность аргументировано и последовательно излагать собственную точку зрения, делать выводы и оспаривать чужое мнение. От кандидата требуют написать небольшой текст объемом 250 слов, при этом темы предлагают очень разнообразные. Как правило, в академическом модуле они касаются научной сферы, а в общем варианте – жизни и быта.

Самую важную роль в написании эссе играет последовательность и логичность его структуры. Также в нем оценивается и уровень владения английским языком. То есть будет проверяться не только глубина раскрытия заданной темы и связность ее изложения, но и лексика, орфография, грамматика. И учитывая, что результат эссе IELTS существенно влияет на итоговую оценку экзамена, придется очень постараться для получения хорошего балла.

Единственный способ успешно сдать эту часть теста – много и постоянно писать во время подготовки. Регулярная практика сможет улучшить навыки и расширить знания, поэтому не стоит ею пренебрегать. Лучшим вариантом будет использование специальных пособий, в которых содержатся примеры эссе и задания к ним. Вместе с этим можно также вести дневник, делая в нем записи ежедневно.

Хорошее эссе трудно написать, не имея представления о его структуре, поэтому при подготовке к экзамену старайтесь к каждому тексту сразу составлять план. Он позволит изложить мысли более последовательно, а также даст возможность уложиться в стандартный объем (250 слов).

Просто заниматься написанием текстов не достаточно, ведь нужно еще и работать над своими ошибками. Для этого займитесь углубленным изучением грамматики и орфографии, обращая внимание на глаголы, построение и согласованность предложений, пунктуацию и написание сложных слов. Проверку текста и поиск ошибок лучше доверять опытному преподавателю, поэтому без посещения курсов или репетитора к эссе IELTS готовиться будет нелегко.

И, конечно же, не забывайте постоянно расширять свой словарный запас. Ведь именно недостаток нужных слов часто мешает правильно выразить свои мысли и негативно сказывается при написании эссе.

IELTS в Алматы

Источник: mbaconsult.ru