IELTS: считайте слова!

17 января 2018

IELTS в АлматыПросто упражнение, которое поможет вам гарантированно пройти секцию аудирования теста IELTS.

Аудирование – это не самый простой элемент экзамена IELTS. Вы должны будете прослушать текст, понять его и ответить на вопросы. А на этапе интервью вам предстоит беседа с экзаменатором.

Многие студенты, которые готовятся к IELTS, говорят, что им не хватает практики, чтобы уверенно себя чувствовать на аудировании. Сразу оговоримся, что для развития нужных вам навыков недостаточно просто прослушать запись и ответить на вопросы. Здесь очень важно понимать свои слабые стороны и работать над ними.

Студенты часто жалуются, что иногда звучащие английские слова сливаются в одно, и из-за этого им еще сложнее понять, что было сказано. Им тяжело отделить важное от второстепенного, а из-за волнения, когда они что-то не понимают, они пропускают и то, что вполне могли бы уловить.

Есть прекрасное упражнение, которое поможет вам сосредоточиться на услышанном: считайте количество слов в прослушанных предложениях. Поначалу вам будет сложно, особенно если вы заранее не знаете, какие слова сокращаются в звучащей речи. Кроме того, повторяя эти предложения вслух, вы сможете развить навыки устной речи.

Рассмотрим следующий пример:

He’d never seen her before.

Очевидно, что здесь шесть слов. Сокращенный вспомогательный глагол (показатель времени Past Perfect) можно легко упустить. Носителю языка на его наличие укажет причастие прошедшего времени seen. Обратили бы вы на это внимание, если бы воспринимали это предложение на слух?

Посчитайте слова в примерах, которые вы найдете в статье по ссылке . Не записывайте то, что услышите и старайтесь не загибать пальцы при счете. Затем проанализируйте каждое предложение, подумайте о его структуре. Соответствует ли его грамматическая организация числу слов, которые, на ваш взгляд, в нем содержатся.

Оцените, насколько сложным вам показалось это задание. Возможно, вам было тяжело его выполнить, однако, оно очень полезно для навыков аудирования. Если вы можете определить каждое слово, значит, скоро будете понимать тексты полностью. Воспроизведите эти предложения вслух. Можно записать себя, а потом прослушать, чтобы посмотреть, есть ли у вас проблемы с произношением.

Если вы прослушали предложения и подсчитали слова – проверьте себя.

1 I am having a few friends round for dinner tomorrow.

Обратите внимание, что I и am сливаются, образуя – /aɪm/, а for произносится как /fə/. В этом предложении 10 слов.

2 If you had not told me it was going to happen, I would not have believed it.

Вы точно услышали все сокращения и слабые формы? Вернитесь и прослушайте это предложение снова. Здесь 17 слов.

3 Studying for the IELTS exam can take a lot of time, can’t it?

Не забывайте, что все слияния считаются за 2 слова! Это предложение насчитывает 14 слов.

4 Why don’t you turn on the television and see if there is any news on the situation?

В этом предложении 18 слов. Вернитесь к записи и послушайте, как произносится see if there is.

5 He really is not as happy as he used to be when he was younger, is he?

В этом предложении 17 слов.

Сколько упражнений вы выполнили верно? Если вы серьезно относитесь к подготовке, то вернитесь к записям и прослушайте их снова.

IELTS в Алматы

Источник: mbaconsult.ru