Интересные факты об Английском языке

22 августа 2018

Усиленно оттачивая грамматику и отчаянно зазубривая  современные разговорные выражения, мы, порой, так углубляемся в процесс, что совершенно забываем, почему, собственно, мы начали изучать английский (я не рассматриваю здесь школьников). Да, конечно, изначально нас всех заставляли его изучать, но ведь многие, окончив школу, больше на пушечный выстрел не подходят к герундиям и апострофам. А многие, такие как мы с вами, не только продолжают развивать уже начатое, но и с завидным упорством докапываются до самой сути английского языка.

О котором, кстати, известны вот такие интересные  факты. Многие из них и для меня стали открытием.

Интересные факты об английском языке.

  1. Выяснилось,что английский отнюдь не самый популярный язык в мире – он только на третьем месте. После китайского и испанского.
  2. Самое короткое предложение в английском языке может состоять из трех букв (I am/I do), а если I am сократить до I´m, то вообще из двух!
  3. Самое длинное слово в английском языке – pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis. Приходится ставить засечки после каждого слога, чтобы не запутаться, где остановился при чтении)) За этим кошмаром скрывается название болезни дыхательных путей при вдыхании вулканической пыли и прочей мелкой гадости в виде пыли.
  4. Рекордсменом по количеству значений является слово «set»: 44 основных значения для глагола, 17 основных значений для существительного, 7 основных значений для прилагательного и еще до кучи всяких дополнительных значений.
  5. Чаще всего в английском языке используется буква E, а реже всего – Q. Имеется в виду, конечно, то, как часто эта буква находится в разных словах.
  6. Древнейшее слово в английском языке – town ( городок), а также слова: bad, gold, apple.
  7. Слово goodbye когда-то прощание полностью звучало как «God be with ye» (староанглийское «Да пребудет с тобой Господь»).
  8. Английское слово slave (раб), имеет прямое отношение к славянам: в древние времена германские племена продавали представителей славянских племен в рабство римлянам.
  9. Английским поэтам повезло, потому что они не могут найти рифму только к 4 словам: month, orange, silver, purple. Некоторые поэты-любители в поисках удачного варианта пытаются рифмовать orange с courage, porridge, arrange и прочими, казалось бы, похожими словами, однако, очевидно, что такая «рифма» притянута за уши.
  10. С самой сложной английской скороговоркой: «The sixth sick sheik‘s sixth sheep‘s sick«. Даже носители языка с трудом справляются.
  11.  В слове indivisibility буква I повторяется 6 раз.
  12. Или, например, Goddessship– единственное слово, где согласная буква повторяется 3 раза подряд. Или вот еще: rhythm – самое длинное слово с 1 гласной.
  13. Предложение «The quick brown fox jumps over the  lazy dog» уникально тем, что здесь встречаются все буквы английского алфавита.
  14. Еще одно интересное предложение: «A rough-coated, dough-faced, thoughtful ploughman strode through the streets of Scarborough; after falling into a slough, he coughed and hiccoughed». Уникальность его в том, что здесь встречаются все 9 вариантов прочтения буквосочетания «ough». Наглядный пример того, что в английском самое сложное – это правила чтения (а точнее, их отсутствие).
  15. Точка на буквой «i» в английском языке называется TITTLE (капелька).
  16. «Almost» — самое длинное слово английского языка, в котором все буквы расположены в алфавитном порядке.
  17. В английском языке есть только 4 слова с окончанием на «dous»: «tremendous», «horrendous», «stupendous», and «hazardous».
  18. «Underground» – единственное слово в английском языке, которое начинается и оканчивается на «und.»
  19. Ну а это известный прикол — ‘Stewardesses’ –самое длинное слово, которое можно напечатать только левой рукой.
  20. Символ & когда-то был в английском алфавите. Сейчас же он называется «амперсэнд» и не считается буквой.
  21. Слово «queue» единственное слово, чье  произношение не изменится, если убрать последние 4 буквы.

Это, естественно, далеко не полный список интересных фактов об английском языке.

SET в Алматы

Источник: lingvaflavor.com