5 возможностей, которые даёт сертификат IELTS

26 июля 2017

IELTS в АлматыЗнаете, почему так сложно бывает начать что-то новое, взяться за ответственное дело и добиться успехов? Часто проблема кроется в том, что мы не можем сформулировать чёткой цели и грамотно выстроить путь к её достижению.

Человек порой спонтанно принимает решение сдать экзамен на получение сертификата IELTS, но не может чётко ответить на вопрос: зачем – именно ему – это нужно? Срабатывают разные факторы: «друзья посоветовали», «сейчас многие сдают»… Но отсутствует само понимание: для чего это нужно мне?

Давайте разбираться, в каких жизненных ситуациях сертификат реально необходим?

1. Работа за рубежом

Если у вас есть мечта работать за рубежом – тут без сертификата не обойтись совершенно точно. Чаще всего, на престижные должности огромный конкурс для всех кандидатов – и высокие баллы за IELTS станут существенным конкурентным преимуществом. Есть и ещё один момент: даже если в случае утверждения вас на желаемую должность сыграют роль другие факторы, кроме экзамена – сертификат всё равно будет необходим для получения рабочей визы.

2.Образование за рубежом

Даже если вы не уверены в своих знаниях – не торопитесь смотреть фильм сразу дублированным или с русскими субтитрами.

Об образовании за рубежом совершенно не надо думать, как о чём-то нереальном и заоблачном. Может казаться, что от вас ждут IELTS не меньше 9 баллов (что порой не под силу даже носителям), и ваша конкурентоспособность равна нулю. Не забывайте, что можно не только «подгонять» себя под возможности, но и возможности – под себя. Выберите страну, вуз и требования к поступлению, которые подойдут именно вам (в некоторых зарубежных учебных заведениях требования могут быть невелики: 5,0-6,0 баллов за IELTS). Главное – чёткая цель, а не её масштабы.

3. Получение гранта и стипендии

Сейчас в мире насчитывается несколько десятков стран, которые ежегодно выделяют внушительные суммы для обучения иностранных студентов. Бюджеты на гранты и стипендии поистине впечатляют. А главное – государства готовы потратить эти деньги на ваше образование и повышение квалификации, при одном условии: если увидят в вас потенциал и готовность учиться.

Вам нужно только доказать им, что вы в достаточной мере владеете языком, чтобы освоить программу. И здесь вам тоже никак не обойтись без сертификата.

4. Иммиграция за рубеж

Получение долговременных виз, видов на жительство и любых иммиграционных документов – также будет тесно связано с уровнем владения языком. Предоставление сертификата – будет не только обязательным требованием посольства, но и отличный психологический фактор для вас самих. Вы будете въезжать в страну с уверенностью, что свободно сможете общаться и взаимодействовать с носителями языка.

5. Получение спонсорства и инвестиций

Даже если быть «вечным студентом» уже не хочется (хотя учиться чему-то новому нужно всегда) – никогда не поздно открыть собственное дело. Но где брать бюджет? Даже если в родной стране найти спонсора не получилось – ваша идея вполне может стать интересна кому-то за рубежом. Возможности привлечения инвестиций на развитие проекта – так же реальны, как и получение гранта на образование. Но как вы уже понимаете, одним из основных условий подачи заявки всегда будет являться сертификат языкового экзамена.

IELTS в Алматы

Источник: ielts-exam.ru