IELTS. Особенности секции Speaking

24 мая 2017

IELTS в АлматыСекция Speaking при сдаче теста IELTS проходит в форме интервью один на один с экзаменатором. В вашем письме-подтверждении заявки о прохождении теста IELTS будет указано время и место собеседования. Некоторые экзаменационные центры могут попросить вас приехать немного раньше (от нескольких часов до нескольких дней) определенного времени.

Когда вы прибудете на место, перед экзаменом администратор проверит идентификационный номер, который должен совпадать с тем, что указан на вашей заявке. Затем вас проведут в зал ожидания и через некоторое время пригласят на интервью.

Когда интервьюер будет готов начать собеседование, у вас не должно быть никаких вещей с собой, даже мобильных телефонов в выключенном виде. Ваш собеседник должен поздороваться и предложить вам присесть. Перед началом собеседования вам нужно будет показать свой идентификационный номер интервьюеру. Проверка документов займет немного времени и интервью продолжиться.

Секция Speaking записывается. Это дает возможность контролировать интервью для обеспечения гарантий того, что все проведено должным образом. Также с помощью записи интервьюер может посоветоваться с другим экспертом, если возникнут вопросы по поводу вашей оценки. Другим преимуществом является то, что каких-либо проблем в ходе опроса, связанных с шумом или отвлеканием на другие дела, не должно быть зафиксировано на пленке, а значит и не произойдет в действительности.

Не беспокойтесь, если вам задают странные вопросы. Все интервью в целом длится 11 - 14 минут. Условно собеседование можно поделить на три части. Первая часть интервью длится 4 - 5 минут и состоит из вопросов по общим темам, например о вас лично, о семье, ваших интересах и т.д. Интервьюер работает по определенному сценарию и обязан задавать вопросы слово в слово, как они написаны в его документах. Иногда получается так, что вам задают вопросы, которые могут показаться немного странными, в контексте того, о чем вы только что говорили.

Писать придется, но немного и только для вашего удобства. Во второй части вам будет предложено раскрыть одну тему в течении 1 - 2 минут, но еще минуту дадут на размышления и небольшую подготовку. В это время вы можете делать пометки на листке, который заранее будет подготовлен организаторами собеседования. Вам скажут тему и дадут карточку с заданием, в котором тема написана вместе с некоторыми подпунктами, акцентами, которые вы должны учесть в ходе разговора. Вы можете делать любые пометки и не беспокоиться о правильности написания слов, так как этот листок не будет учитываться при составлении вашей оценки.

Интервьюер остановит вас, когда закончиться отведенное время, и попросит продолжить собеседование. Нет ничего страшного, если вы закончите свой рассказ раньше. Говорить нужно, по крайней мере, одну-две минуты. Если экзаменатор сочтет это недостаточным, то, вероятно, попросит вас продолжить, рассказать подробнее. Когда эта часть интервью будет пройдена, вам могут задать один или два коротких вопроса в качестве плавного перехода к следующему заданию.

Активное обсуждение – вот, где можно дать волю чувствам. Третья часть длиться 4 - 5 минут в форме дискуссии, которая разворачивается между вами и экзаменатором на основе предыдущих тем, раскрытых в первой и второй части собеседования. Здесь интервьюер имеет гораздо больше свободы действий относительно вопросов, которые может задать, но все еще следует определенному набору подсказок.

Наконец, ваш интервьюер поблагодарит вас и на этом разговорная часть теста IELTS будет завершена. Вас проводят и проконсультируют по поводу дальнейших действий.

IELTS в Алматы

Источник: mbastrategy.ua