Как готовиться к IELTS во время отдыха

23 ноября 2016

IELTS в АлматыОтпуск или каникулы – отличное время для подготовки к IELTS, потому что вам не нужно отвлекаться на учебу или работу. Тем не менее, сосредоточиться на подготовке порой очень трудно, поскольку отдых, естественно, хотелось бы посвятить более интересным занятиям. В этой статье мы собрали 10 полезных советов, которые помогут вам подготовиться к IELTS во время отдыха.

1. Составьте план

Составьте индивидуальный график, включив туда все свои занятия и развлечения. Плана нужно придерживаться, чтобы все успеть. Кроме того, график поможет вам следить за продвижением подготовки: вы всегда будете знать, что уже усвоили, а над чем еще нужно поработать.

2. Вставайте пораньше

Просыпайтесь пораньше и начинайте день с подготовки к IELTS. Вам нужно привыкнуть работать утром, потому что тест начинается в девять. Кроме того, в первой половине дня у вашего мозга больше энергии, и он лучше усваивает новую информацию. К тому же, чем раньше вы закончите учебу, тем больше у вас останется времени на развлечения.

3. Высыпайтесь

Не засиживайтесь допоздна: недосыпание негативно влияет на вашу способность к обучению. Если ваш мозг устал, он не сможет нормально работать, поэтому старайтесь выделять достаточно времени на сон.

4. Избегайте шума

В шумном месте трудно сосредоточиться. Если у вас дома вечеринка, можете забыть о подготовке: в такой обстановке ничего не выучишь. Найдите тихое место, где можно полностью сосредоточиться на учебных материалах. Например, можно заниматься в библиотеке.

5. Проходите полноформатные тренировочные тесты

Поскольку на каникулах или в отпуске у вас будет много свободного времени, потренируйтесь проходить полноформатные тесты. Так вы ознакомитесь со структурой и содержанием IELTS.

6. Старайтесь не отвлекаться

Во время отдыха всегда найдется, на что отвлечься. Если вы настроились на подготовку к тесту, выключите телефон и телевизор и старайтесь не проводить много времени в социальных сетях.

7. Найдите партнера по подготовке

К IELTS можно готовиться вместе с «коллегой». Это позволит вам учиться друг у друга и вместе решать проблемы. Например, можно потренироваться говорить по-английски на разные темы или определить ваши слабые и сильные стороны.

8. Награждайте себя за труды

Не забывайте баловать себя. У вас же отдых, несмотря на подготовку к IELTS. Закончив очередное занятие, сходите за покупками, съешьте кусочек торта или погуляйте с друзьями. Такие приятные мелочи помогут вам сохранять мотивацию.

9. Выделяйте время на физические упражнения

Постоянная учеба приводит к стрессу. Сделайте перерыв на физические упражнения. Можно заняться йогой, побегать или просто прогуляться. Это поможет вам расслабиться и восстановить силы.

10. Используйте онлайн-ресурсы

Если вы собрались в путешествие, используйте онлайн-ресурсы для подготовки к IELTS. Существует много полезных сайтов и приложений, которые помогут вам заниматься в пути.

IELTS в Алматы

Источник: mbastrategy.ua