Фобия IELTS: симптомы и лечение

26 октября 2016

IELTS в АлматыФобия IELTS для многих является огромной проблемой, которая не дает нормально готовиться к тесту и действительно мешает жить. Что с этим делать?

Если вы не можете сконцентрироваться во время чтения или прослушивания текста, если у вас начинается паника, как только вы пытаетесь учить слова или правила, при этом, чем больше вы стараетесь, тем хуже обстоят дела – значит экзамен для вас огромный стресс. Хуже всего, что все ваши попытки нормально подготовиться в такой ситуации контрпродуктивны, и вы не сможете добиться хорошего результата, если не поборете свою фобию.

Как избавиться от фобии?

В первую очередь, вам необходимо понять, что вызывает у вас такое сильное волнение. Похоже, что у вас раньше уже был опыт неудачной сдачи тестов. Также причина может крыться в том, что этот тест для вас крайне важен, и вы слишком беспокоитесь о результате, ведь от него зависит ваша карьера или обучение, или возможность начать новую жизнь. И, скорее всего, вы нацелены на общий результат 7,5 или 7 – 8 за каждую часть. Но, в таком случае, будьте готовы к тому, что вам нужно будет показать отличный результат на всех секциях теста за один день. Это нелегкая задача, согласитесь. Но тот факт, что вы еще не получили желаемый результат ни в коем случае не значит, что вы не сможете учиться в университете мечты или получить работу в другой стране. Это значит лишь то, что вам придется приложить больше усилий, чтобы достичь своей цели.

Вы должны понимать, что выучить язык и развить необходимые для сдачи теста навыки не так-то просто, особенно, если вы настроены на столь высокие балы. Задумайтесь только – первые 6 – 7 лет нашей жизни уходит на то, чтобы овладеть родным языком, и это без письма и нормального чтения! Так что, необходимо набраться терпения, ведь для хорошей подготовки нужно время.

Дайте себе больше пространства

Если возможно, возьмите выходные в подготовке к IELTS. Это не значит не учится. Просто отдохните от подготовки к тесту. Читайте книги и статьи, смотрите фильмы на английском, говорите по-английски. Это очень важная часть подготовки, но, при этом, она может приносить удовольствие, ведь мы лучше запоминаем именно то, что нам интересно.

Вам нужно отдохнуть от теста, но не от английского, иначе потеряете все навыки. Забудьте на некоторый период о времени. Возьмите 1 текст, самый сложный для вас, и сделайте все задания к нему идеально, независимо от того, сколько времени потребуется. Тоже самое попробуйте и с другими секциями.

Определение проблемы – первый шаг к ее решению

Вам нужно понять, что вызывает наибольшие трудности в подготовке. Подумайте, какая секция дается труднее всего, затем, какой тип вопросов, какое конкретно задание заставляет вас нервничать, не дает сосредоточиться. Когда вы поймете, в чем основная проблема, ее будет просто решить. Вы можете найти массу примеров решения задач подобного типа в интернете, обратиться к преподавателю на курсах.

Самое главное – вы будете на столько сосредоточены на подготовке, что забудете о своей панике. При этом, вы сможете как следует подготовиться к тесту. Вы значительно улучшите свои навыки, и фобия пройдет.

IELTS в Алматы

Источник: mbastrategy.ua