Подготовка к IELTS: улучшаем фокусировку

31 августа 2016

IELTS в АлматыБольшинство ошибок на тесте допускают из-за банальной невнимательности и недопонимания самого вопроса. На чем следует концентрироваться во время каждой секции IELTS, чтобы избежать глупых ошибок?

Academic Writing – следуйте инструкциям

Идея проще простой: вам нужно внимательно читать задание. Например: Summarise the information by selecting and reporting the main features, making comparisons where relevant.

Очень часто студенты допускают ошибки в первом задании, потому что неправильно понимают, что от них требуется. Суть задания не просто проверить ваш словарный запас или способность подробно пересказать отрывок текста. У вас есть четкие инструкции, и вы должны понимать, что нужно сделать:

  • summarise – нужно подытожить и выделить основные тезисы, а не все детали;
  • select – нужно отбросить второстепенные факты, оставив лишь главную информацию;
  • report – помните, что это не эссе, вам нужно оперировать готовыми фактами;
  • main features – нужно уловить общую картину, главную идею;
  • comparisons – нужно сравнить данную в задании информацию.

Если вы понимаете разницу между этими задачами, вы без проблем сможете выполнить задание. Для этого нужно просто внимательно прочесть вопрос. Подобные задания заставляют вас фокусироваться на конкретном навыке, которого требует от вас поставленная задача.

Speaking – задайте свой собственный вопрос

Идея состоит в том, что студенты сами формулируют вопросы, чтобы разобраться в задании. На самом деле, создать свой вопрос очень просто, но очень часто у многих кандидатов, все же, возникают проблемы. Они должны понимать не только структуру вопроса, но и тип ответа, который нужно дать. Например, у вас есть задание: Describe an adventurous person who you know and explain why you think this person likes to take risks.

Вам нужно подумать над тремя вопросами:

  • who the person is;
  • how you know this person;
  • what this person does that is adventurous.


Суть в том, что всегда есть какая-то тема, основанная на реальной истории из жизни или опыте, и которую можно развивать, добавив детали и разъяснения. Если студент ставит к заданной теме свои собственные вопросы, ему будет проще решить, какие именно детали нужно добавить в рассказ. К тому же, с психологической точки зрения, человеку намного проще ответить на вопросы, которые он придумал сам.

Эссе – угадай вопрос

Идея состоит в том, чтобы понять вопрос, на который отвечает эссе. Попробуйте сначала прочитать эссе, а затем поставить к нему вопрос. Если эссе написано хорошо, прочитав его, вы должны понять, какой был вопрос. Если вы не можете сказать, на какой вопрос отвечает данное эссе, значит оно не очень удачное. В большинстве случаев эссе неудачное именно потому, что кандидат недостаточно сфокусировался на самом вопросе или не понял его. За это задание могут дважды снизить бал, поскольку сочинение было недостаточно обоснованным и не отвечает поставленной задаче.

Listening и Reading – самостоятельная проверка

Обычно, когда вы делаете практические задания секций Listening и Reading, ваши ответы проверяют, потом подсчитывают результаты. Да, вы несомненно усваиваете что-то новое. Но эффективнее самим проверить свои ответы, перечитав или переслушав текст и вопросы. Можно таким образом проверять ответы другого студента, обменявшись заданиями. После обсудить, почему вы или ваш друг считаете, что данный ответ правильный или нет.

Идея состоит в том, чтобы не просто проверить правильный ли ответ, но разобраться, почему. Таким образом, вы научитесь фокусироваться на задании и будете развивать критическое мышление. Для подобной практики подойдут пособия, в которых есть готовые объяснения ответов, чтобы проверить себя.

IELTS в Алматы

Источник: mbastrategy.ua