IELTS - какова система оценок?

8 июня 2016

IELTS в АлматыЗнания кандидата оцениваются по девятибалльной шкале: от знания языка в совершенстве (9 баллов) до отсутствия знаний как таковых (один балл, см. табл. 1). Оценка в баллах выставляется за каждый из разделов экзамена. Потом на этом основании выводится общий балл за экзамен в целом. Разделы Reading и Listening оценивают с точностью до 0,5 балла, разделы Writing и Speaking - с точностью до целого балла.

Сколько баллов надо набрать, сказать трудно: все зарубежные учебные заведения самостоятельно определяют величину требуемого балла для поступающих. Если вы хотите учиться в университете на факультетах, которые требуют достаточно высокого уровня языка (медицинский, юридический), то оценка должна быть не менее 6,5 баллов. Для поступления на прочие может хватить и 6,0 баллов.

Что представляет собой секция Listening?

Продолжительность первой секции теста составляет 30 минут. Вам предстоит ответить на 40 вопросов, сгруппированных в четыре блока. Первые два из них - соответственно, диалог и монолог - посвящены обсуждению бытовых проблем: как спланировать путешествие, провести уик-энд. Третий и четвертый блоки посвящены обучению. Например, вам может быть предложена запись разговора студента с тьютором или беседа нескольких студентов о том, как спланировать их работу над учебным проектом.

Сразу хотим предупредить - все задания записаны на кассету, которую дают прослушать только один раз! Поэтому рекомендуется максимально напрячь слух, не отвлекаться и даже по возможности не садиться рядом с окном. В конце вам будет дано 10 минут на то, чтобы расшифровать свои каракули и перенести ответы на специальный бланк (answer sheet).

Ни один из текстов не требует от претендента владения специальными знаниями. Сложность заданий возрастает с каждой новой частью, таким образом, первая часть - самая простая, а четвертая - самая сложная. В каждой беседе может быть задействовано до четырех дикторов.

Что представляет собой секция Academic Reading?

Вторая секция рассчитана на 60 минут и также включает 40 вопросов. В ее рамках вам будут предложены три текста объемом от 1.500 до 2.500 слов, взятые из журналов, книг и газет. Один из них может включать диаграммы, графики или иллюстрации. Если тексты содержат специальные термины, то дается краткий словарик.

Например, вам могут предложить текст про использование энергии ветра в США. После него будет предложено резюме с пропущенными словами, которые надо будет выбрать из списка. Затем нужно будет закончить несколько предложений, выбрав из списка подходящее утверждение. Сложность заданий и текстов возрастает по мере приближения к концу раздела. Некоторые вопросы могут предшествовать тексту, некоторые - следовать за ним. Учтите, что никакого дополнительного времени на перенесение в бланк ответов в этой секции не предусмотрено.

Что представляет собой секция Academic Writing?

Она предусматривает написание двух текстов - объемом минимум 150 и 250 слов соответственно. На это отводится ровно час. В первом задании вниманию кандидатов предлагается диаграмма или таблица, а затем нужно резюмировать данную в них информацию своими словами. При этом оценивается способность кандидатов организовывать, представлять и сопоставлять данные, описывать разные стадии одного процесса; описывать объект, событие или цепочку событий; объяснять принцип работы чего-либо (см. пример на полях).

Во втором задании вас попросят написать четкое обоснование, доклад или критическое замечание по предложенной теме. При анализе письменной работы оценивается умение предлагать решение проблемы, представлять и доказывать мнение, сопоставлять и оценивать свидетельства, мнения и предложения.

Никаких специальных знаний для выполнения этого раздела экзамена также не требуется. Каждое задание оценивается независимо от другого. Удельный вес второго задания в общей оценке этого раздела выше, чем удельный вес первого.

Что представляет собой секция Speaking?

Это 10-15-минутная устная беседа с экзаменатором один на один. Ее можно формально разбить на пять частей. Первая - это знакомство. Кандидат и экзаменатор, в роли которого выступает дипломированный преподаватель, представляются друг другу. Затем экзаменатор задает несколько "дежурных" вопросов о работе, жизни, доме и увлечениях. Цель этой части - разрядить обстановку и снять напряжение.

Следующая часть - это обстоятельная речь. Кандидата просят высказаться на какую-либо близкую ему тему и смотрят, насколько богат его словарный запас, насколько он в состоянии использовать язык объяснения, описания и повествования.

Затем следует часть под названием "Получение информации". Кандидату выдается карточка с заданием (см. пример на полях), и он должен задавать экзаменатору вопросы с целью получения интересующей его информации или решения поставленной проблемы.

После этого идет часть "Размышление". Экзаменуемый должен описать свои планы, касающиеся обучения за рубежом. Экзаменатор также может вернуться к проблеме, затронутой ранее в собеседовании. Завершает беседу "Заключение", в котором подводятся краткие итоги интервью.
Важно отметить, что все собеседование записывается на пленку. К этому нужно отнестись спокойно и не смущаться.

IELTS в Алматы

Источник: votpusk.ru