Как изучать иностранный язык с помощью журналов

14 ноября 2018
TOEFL в АлматыСуществует масса различных материалов для изучения языка. Так что же отличает журналы от тех же книг и учебников? Ответ прост.
 
Журналы - интересные!
 
Большинство книг, особенно на иностранном языке, могут показаться скучными или слишком формальными. Журналы – другое дело. Они ориентированы на массовую аудиторию и потому содержат только наиболее интересный контент. Также журналы покрывают огромное количество тем и областей, а статьи легко освоить.
 
Картинки помогают в обучении
 
Научные исследования доказывают, что это правда. Дети познают иностранный язык через картинки. Это правило работает и у взрослых. А журналы — оптимальный сборник картинок.
 
Понять смысл статьи можно по одним только изображениям. Пробуйте догадаться о содержании статьи по картинкам и подписям к ним.
 
Журналы учат культуре
 
Большинство людей изучают язык не потому, что любят грамматику. Их интересует чужая культура и общество. И в журналах есть очень много информации о жизни, традициях и поведении иностранцев.
 
Как использовать журналы?
 
Существует заблуждение, что нужно иметь хороший уровень языка, чтобы читать журналы. Вы должны помнить, что они служат инструментом коммуникации, и каждый журнал нацелен на разную аудиторию. Самое главное — найти подходящий.
 
Начинайте с журналов своего уровня
 
Это справедливо как для английского языка, так и любого другого. Не пытайтесь сразу браться за сложные материалы.
 
Если вы абсолютный новичок, то стоит начать с детских изданий. Там используется простой язык и есть масса картинок.
 
Также вы можете выбрать конкретную тематику. Например, если вы изучаете экономику, и вам нравится данный предмет, то пробуйте читать на иностранном языке журналы по этой теме.
 
Не паникуйте
 
Поначалу будет трудно переключиться на такой вид обучения. Журналы сильно отличаются от школьных материалов. В учебниках есть правила и упражнения. Вся информация структурирована и логично построена. В журналах вы можете запутаться в статьях, но не пугайтесь. Перечитывайте статьи до полного их понимания и продвигайтесь постепенно.
 
Ведите записи
 
Это может быть обычная тетрадь или программа на компьютере. Когда вы встречаете незнакомое слово, записывайте его и просматривайте подробную справку в словаре.
 
Организация, организация и еще раз организация
 
Ведение записей подводит нас к еще одному важному принципу: организация.
 
Это значит, что нужно ставить конкретные цели, читать журналы каждый день, продумать стратегию, следуя которой вы будете откладывать на потом сложные статьи и возвращаться к ним по мере развития языковых навыков.
 
Сделайте папки, вкладывайте туда сложные статьи и помечайте даты, чтобы через определенное время вернуться к их изучению.
 
Занимайтесь постоянно
 
Организация ведет нас к следующему важному пункту. Изучать язык необходимо каждый день. Чтение журналов — отличный вариант, так как это занятие можно легко внести в повседневную жизнь. Поэтому составьте план и следуйте ему.
Источник: magistrategy.ru