Как провести эффективное совещание?

3 февраля 2016

Бизнес-тренинги в АлматыЛучший способ ― уложить совещание вместо 3 часов в 15 минут, максимум в полчаса. Если уважаемые руководители научатся сами и научат своих подчиненных разговаривать так, чтобы не тратить огромное время на бессмысленные дела ― это будет сотрудников воодушевлять лучше любых психологических приемов. Если руководитель классный, если он умеет влиять, то с мотивацией все будет в порядке.

Например, он элементарно во время беседы даст сотрудникам внушения: кто у них самый надежный, творческий, живой, энергичный, заботливый, внимательный. Да-да, коллеги, с подчиненными нужно общаться правильно. Четко координировать, давать внятные распоряжения, контролировать результат.

Конечно же, надо следить за дисциплиной. Если кому-то из сотрудников придет в голову задавать бестолковые вопросы, перебивать, кидать обвинения, заниматься оправданиями или другой недопустимой вещью – сразу пресекайте. Это элементарный порядок.

3 рекомендации для эффективного совещания:

  1. Запрет мусорных «НЕТок». Суть не в том, что нельзя говорить это слово из трех букв. Суть в том, что многие говорят его механически. Например, «не, я в принципе согласен». А если за их использование участники совещания или просто собеседники начинают приседать по 3 раза, то это и спортивно, и полезно: люди начинают свою речь фильтровать и слушать, что они говорят.
  2. Повтор дословно. Если собеседник что-то говорит, то вы прямо губами шевелите и повторяйте, что он произносит. Чтобы во время его высказываний вы слушали не себя любимого, а его. Чтобы когда он завершит свою речь, вы могли ему дословно повторить, что он только что сказал и сказать хотел.
  3. Никаких критик, оправданий или размышлений вслух. Принцип: во время совещания ты или с улыбкой молчишь, либо сразу говоришь вариант итогового и разумного решения. Сиди и думай: какое решение будет лучшим, и как ты его аргументируешь. Потому что часто совещание — это процесс, когда один высказал непродуманную мысль, второй ― непродуманно возразил на непродуманную мысль и т. д.


Если внедрите эти рекомендации, то совещания будут проходить быстро и эффективно. Решите эту задачу, и можно переходить на новый уровень – делегировать полномочия, контролировать и заниматься планированием.

Компания ABSALAM предлагает обучение и подготовку к сдаче экзаменов по специализированным предметам для студентов зарубежных и отечественных бизнес школ и университетов (магистратура, бакалавриат), а также бизнес-тренинги в Алматы.

Источник: syntone.ru