Что такое курсы DipIFR и для кого они нужны?

1 июля 2015

DipIFR в АлматыВысокая профессиональная квалификация сегодня чрезвычайно востребована во всех областях деятельности. Это касается, в том числе, и финансовой специализации, для которой одной из высших оценок является получение диплома DipIFR. Последний подразумевает овладение международными стандартами финансовой отчетности и контролируется Ассоциацией присяжных сертифицированных бухгалтеров Великобритании.

Именно соответствие высоким международным стандартам, подтвержденное дипломом, нередко становится тем фактором, который склоняет работодателей (в том числе зарубежных), принять финансиста на работу. Требования к претенденту достаточно строги: наличие квалификации аудитора или бухгалтера национального уровня, либо же диплом о профильном высшем образовании, дополненный двухлетним опытом работы, либо подтвержденный письменно опыт работы в сфере бухучета или аудита, составляющий не менее трех лет. Иными словами, эта ступень образования предназначена для опытных специалистов, желающих улучшить свою квалификацию.

Сегодня у нас в стране существует множество курсов DipIFR, цель которых – подготовка к сложному (и от того более ценному) международному экзамену. Стандарты DipIFR предусматривают умение применять рассуждения о целесообразности различных международных стандартов в отношении различных вычислений. То есть необходимо уметь объяснить обоснованность использования тех или иных вычислительных алгоритмов.

Умение профессионально готовить отчетности МСФО – один из самых важных навыков сдающего экзамен, поскольку стандарты DipIFR требуют учета большого количества нюансов. Для успешной сдачи этого экзамена требуется знание тонкостей консолидации предприятий различного уровня, отложенных налогов, специфичных для разных групп, особенности внутригрупповой торговли и так далее. В целом, курсы DipIFR должны обеспечивать усвоение не только часто употребимых, но и редких стандартов отчетности, которые, тем не менее, встречаются в практике всех квалифицированных финансовых специалистов.

Таким образом, выбирать курсы, готовящие к экзамену DipIFR, необходимо очень внимательно, прежде всего, удостоверившись в полноте их программы. Для освоения всей необходимой учебно-практической информации стоит подходить к занятиям систематически, регулярно выделяя определенное количество часов в неделю. Это поможет вам эффективно подготовиться к сложному экзамену и успешно его сдать.

DipIFR в Алматы

Источник: gfi.edu.ru