GMAT или GRE – а вы уже приняли решение?

15 апреля 2015
GMAT в АлматыОдним из самых престижных считается образование, полученное в бизнес-школе по программе MBA. До недавнего времени все абитуриенты таких школ должны были в обязательном порядке успешно пройти тестирование GMAT. Этот тест на протяжении пятидесяти последних лет был одним из самых важных критериев в оценке знаний абитуриентов, желающих обучаться коммерческим наукам и планирующих заниматься деятельностью, связанной с бизнесом. Но сегодня ситуация кардинально изменилась: у знаменитого теста GMAT появились серьезные конкуренты. Это стало причиной возникновения сомнений у различных бизнес-школ, школ предпринимательства - действительно ли GMAT является объективным и компетентным экзаменом? Перед абитуриентами также встал вопрос: какое же тестирование проходить, GMAT или GRE?
 
В последнее время на первые позиции активно выходит новый тест GRE, который среди специалистов данной отрасли уже успел получить прозвище «убийца GMAT». Такое прозвище появилось неспроста. Оно связано со стремлением GRE занять лидерство в рейтинге систем оценивания. Следует заметить, что шансы для этого довольно велики, поскольку за последние годы количество вузов, в которых котируется тестирование GRE, увеличилось в 2 раза. Немаловажен и тот факт, что GRE уже признан в таких известных учебных заведениях, как Гарвард, Стэнфорд и др.
 
Но все же по оценкам специалистов, большинство школ остаются верными старой системе GMAT (95% признают его результаты). Несмотря на то, что GRE уверенно набирает обороты и завоевывает все больше школ, ему еще далеко до GMAT. По мнению специалистов, борьба за лидерство еще будет продолжаться многие годы.
 
К тому же, многие вузы используют тестирование GRE не в качестве альтернативного, а в качестве дополнительного средства выявления одаренных студентов, обладающих нетипичным мышлением. Если вы планируете обучаться по программе МВА, первым делом определитесь с учебным заведением, в котором вам бы хотелось получать знания, составьте перечень возможных школ. Ведь от того, в какой вуз вы будете поступать, зависит и выбор системы тестирования. О предпочтениях школ по тестам GMAT или GRE следует узнать заранее.
 
Ваше мнение о том, что тесту GMAT (как более старому и используемому) будет отдано предпочтение, может быть ошибочным!
 
Также не следует сдавать одновременно и GRE, и GMAT: в этом нет необходимости, так как наличие у вас двух сертификатов не станет гарантией поступления и не даст вам абсолютно никаких привилегий перед другими абитуриентами.
 

Компания ABSALAM предлагает услуги по обучению и подготовке к сдаче вступительных экзаменов GMAT в Алматы и Астане. Если у вас возникли вопросы - обращайтесь по телефонам:

+7 (727) 273 50 44, +7 (701) 412 65 83

 
Источник: magistrategy.ru