Что такое DipIFR? Как выбрать курсы DipIFR? Нюансы обучения DipIFR

11 марта 2015
Что такое DipIFR?
 
DipIFR в АлматыDipIFR - это Диплом по Международной Финансовой Отчетности / Diploma in the International Financial Reporting - ACCA DipIFR.
 
Программа экзамена DipIFR основана на требованиях к экзамену по бумаге F7 - Financial Reporting (International Stream) в полной квалификации ACCA, сдаваемой на английском языке.
 
Экзамен DipIFR и его особенности
 
Экзамен сдаётся в письменной форме на русском языке в течение трёх часов пятнадцати минут и состоит из двух секций. Задания, представленные на экзамене, призваны проверить математические и аналитические навыки кандидата. Некоторые вопросы составлены в форме сценариев или кейсов. Раздел "А" включает одно задание на проверку навыков в консолидации отчетности, максимальная оценка - 40 баллов, а Раздел "В" состоит из трёх заданий. Выполнение каждого пункта в задании оценивается определенным количеством баллов. 20 – это максимальная сумма всех баллов, которую Вы можете набрать, выполнив все пункты задания. Соответственно, сумма баллов всех выполненных пунктов и будет количеством баллов за задание.
 
В каждом задании Вы можете выполнять любые пункты, они обязательно будут засчитываться в общий результат экзамена. Чем больше заданий Вы выполните, тем выше будут Ваши шансы на успешную сдачу экзамена.
 
Кандидаты должны знать, что при составлении вопросов для экзамена не используются нововведения в регулировании, как минимум, в течение шести месяцев со дня принятия стандарта. 
 
Для сдачи экзамена необходимо набрать не менее 50 баллов из 100 возможных.
 
Какая у учебного центра система подготовки экзамену?
 
Очень важно построение обучения с базового курса МСФО по принципу "от простого к сложному", а не просто по номерам стандартов, это позволяет даже ничего ранее не знающему про МСФО слушателю понять и получить практические навыки в составлении отчетности по стандартам МСФО.
 
Наличие нескольких этапов и периода самостоятельной подготовки между каждым курсом обучения, который должен использоваться для закрепления навыков в применении стандартов МСФО.
 
Обязательное проведение пробных экзаменов по окончании каждого этапа, по уровню требований соответствующий пройденным разделам DipIFR.
 
Общий объём часов очных занятий для уверенной сдачи экзамена на диплом АССА DipIFR, для тех кто ранее не знаком с МСФО, не должен быть меньше 120 часов! Сейчас на рынке множество предложений по обучению от разных компаний, которые предлагают всего около 80-90 часов очных занятий. Даже за 100 часов нереально изучить МСФО с "0" так, чтобы сразу сдать такой трудный экзамен как DipIFR. В результате их выпускники не могут сдать экзамен с 1-го раза, хотя этот факт сами компании тщательно скрывают. 
 
Методические подходы к обучению на DipIFR
 
  • Все занятия должны сопровождаются практическими примерами;
  • Обязательны практические упражнения для закрепления пройденных разделов курса, выполняемые под контролем преподавателя;
  • Необходимы задания для самостоятельной работы;
  • Наличие контрольных работ после каждого пройденного раздела, с анализом ошибок слушателей;
  • Очень важен анализ типовых ошибок, допускаемых кандидатами на предыдущих экзаменационных сессиях и изучение плана распределения времени и усилий на экзамене, учитывая специфику оценок работ экзаменатором.
 

DipIFR в Алматы

 
Источник: gaap-ifrs.ru