TOEFL. 9 ценных советов по подготовке к экзамену

25 февраля 2015
TOEFL в АлматыЭкзамен TOEFL требует тщательной подготовки и совершенствования не только английского языка, но и других навыков. Кроме того, желательно расширять свой кругозор даже в самых неожиданных областях, таких как физика, например.
 
Предлагаю вам ряд рекомендаций по подготовке к этому экзамену.
 
TOEFL Reading
 
1. Практикуйтесь в чтении научных статей различной тематики.
Сферы ваших интересов должны простираться от физики до социологии и психологии. Обязательно интересуйтесь статьями по психологии, экономике, астрономии, биологии, архитектуре.
Смысл не в том, чтобы стать специалистом в этих областях, а чтобы знать основные термины и понятия. На самом деле вам совершенно не надо разбираться в вопросах криминологии, или демографии. Просто нужно в целом понимать статьи и ознакомиться с базовой терминологией.
Широкий кругозор позволит вам сохранить самообладание даже в том случае, если на экзамене попадется запутанный текст или неожиданная тематика.
 
2. Опирайтесь на текст, не на свои знания.
Регулярно тренируйтесь отвечать на вопросы теста. Но не примешивайте свои собственные знания по предмету во время ответа.
Предположим, вы имеете неплохое представление о теории струн. И тут такая удача, что в разделе TOEFL Reading или, возможно, Listening, вам попался текст именно на эту тему. И вопросы по этой теме, соответственно.
Главное при ответе на вопросы помните, пожалуйста, что отвечать нужно по тексту! Опирайтесь в своих ответах именно на информацию в тексте, а не на собственные знания темы.
Экзамен TOEFL ведь создан для того, чтобы проверить, насколько вы хорошо понимаете академические тексты на английском языке, а не на то, как хорошо вы разбираетесь в науках.
 
TOEFL Listening
 
3. Слушайте научные доклады.
Как вы, наверное, поняли из предыдущих рекомендаций, для успешной подготовки к TOEFL, следует расширить свои знания лексики в научных областях. В разделе Listening вновь будут представлены различные академические сферы.
Старайтесь слушать или смотреть лекции на английском языке хотя бы 1 раз в 3 дня. Сейчас для этого есть много ресурсов — TED, Coursera, BBC и другие.
 
4. Слушайте и смотрите студенческие истории.
Второй тип аудирования посвящен аспектам студенческой жизни в Америке. Разберитесь с американскими студенческими реалиями, почитайте и послушайте истории из студенческой жизни. Можно посмотреть молодежные сериалы.
Как правило, тематика такого аудирования охватывает гранты, жизнь в кампусе, подготовку и презентацию проектов и научных работ, выбор основных предметов, общение с профессорами.
Вам будет легче отвечать на вопросы, если вы имеете представление, как устроена жизнь американского студента.
 
5. Учитесь делать записи.
По правилам TOEFL вы отвечаете на вопросы Listening только по завершении всего отрывка. Невозможно удержать в памяти всю фактическую информацию, изложенную в аудировании.
Тренируйтесь делать краткие быстрые записи на английском языке. Разработайте свою систему сокращений для слов, регулярно встречающихся в тексте. Например, «p-le» вместо «people».
Такой подход имитирует реальную ситуацию на лекции в американском ВУЗе. Вас проверяют, сможете ли вы успешно посещать лекции и брать на них всю основную информацию, предоставленную лектором.
Стенографируйте небольшие лекции на английском языке 1-2 раза в неделю, набивайте руку, развивайте скорость, разрабатывайте свою систему удобного расположения информации.
 
TOEFL Writing
 
6. Сравнивайте и противопоставляйте.
Первое задание в разделе Writing потребует у вас массу навыков — слушать и читать академические тексты, а далее сопоставлять в них информацию, письменно, разумеется. В связи с этим, следуйте всем нашим рекомендациям для TOEFL Reading и Listening + учитесь сравнивать и противопоставлять на английском языке.
Изучите необходимые обороты и фразы для работы со сравнениями информации. Их можно найти на сайте Englishexpert.ru вот здесь.
 
7. Учитесь быстро печатать текст.
В настоящий момент по всему миру наиболее распространена онлайн версия TOEFL. Это значит, что экзамен вы сдаете компьютеру. Весь тестовый материал вы читаете с монитора. И весь Writing вы печатаете. Так что вам следует усовершенствовать свои навыки печатания на английском языке. И печатать придется быстро, так как за 20 минут желательно написать примерно 220 слов, а перед этим еще все хорошо продумать.
 
TOEFL Speaking
 
TOEFL в Алматы8. Засекайте время. Ставьте секундомер.
Все задания в TOEFL Speaking ограничены по времени. Ваш ответ не может занимать более 30 или 60 секунд, в зависимости от задания.
Когда вы только начинаете готовиться к Speaking, конечно, сначала вам нужно просто научиться мгновенно придумывать ответ и строить свою речь грамотно и красиво. Но после этого секундомер обязателен. Будьте реалистами, даже самый красивый и эффектный ответ не получит высокий балл, если он не завершен. 
Тренируйтесь говорить так, чтобы ваши ответы поместились в отведенный временной отрезок.
 
9. Говорите!
Говорите на английском везде и со всеми, когда это только возможно. Говорите с друзьями, с репетитором, с коллегами и одногруппниками, общайтесь по Скайп и в реальной жизни. Говорите на разные темы: о том, что 
делает человека хорошим другом, об охране окружающей среды, о жизни в городе и за городом, о спорте, хобби, путешествиях, науке, студенческой жизни, книгах и фильмах. Говорите почаще на английском!
 
Удачи вам на экзаменах!
 

Ознакомиться с тарифным планом, а также узнать расписание занятий TOEFL в Алматы вы можете связавшись с нами по телефонам указанным в разделе "Контакты"

 
Источник: englishexpert.ru