CFA или MBA. CFA в Алматы

14 января 2015
CFA - Chartered Financial Analyst - международная степень сертифицированного финансового аналитика. 
 
CFA в АлматыДиплом об окончании экономического вуза никогда не был документом, дающим гарантию, что специалист способен на высоком уровне заниматься финансовым анализом. Как правило, необходимую квалификацию люди получают уже непосредственно на работе в банках и компаниях. Но некоторым из них высшего образования и опыта оказывается мало. И тогда мужчины и женщины идут на добровольное обучение финансовому анализу с последующим получением сертификата международного образца.
 
Степень CFA присваивает Ассоциация инвестиционного менеджмента и исследований (Association for Investment Management and Research, AIMR). Ассоциация была основана в 1990 году путем объединения Financial Analysts Federation (FAF, основана в 1947 году) и Institte of Chartered Financial Analysts (ICFA, основан в 1959 году). Членами AIMR являются более 40 000 человек.
 
Чтобы стать CFA, надо сдать три больших экзамена и иметь опыт работы по специальности не менее двух лет. Каждый экзамен сдают одновременно во всем мире только один день в году, поэтому процесс получения сертификата растягивается на три года. А внезапная болезнь в день экзамена автоматически означает отложение получения степени еще на целый год. Только в прошлом году AIMR начала принимать экзамены первой ступени дважды в год. Причиной стало то, что многие компании на Западе используют этот уровень как квалификационный минимум для приема людей на работу.
 
Минимальные затраты на получение сертификата составляют $1500-2000 при условии, что соискатель будет экономно относиться к покупке материалов для обучения. "-AIMR требует, чтобы люди читали учебники, выпущенные ассоциацией. Но стоимость комплекта учебников на один год составляет $800, а специальные агентства предлагают несколько томов с необходимой и сокращенной информацией за $200"-, - рассказал журналу "-Финанс."- один из CFA. Если же соискатель не будет экономить на учебниках и дополнительных курсах подготовки к экзаменам, его расходы могут вырасти и до $5000.
 
Курс CFA делится по тематикам примерно в следующем соотношении: до 40% занимает тема инвестиционных инструментов, по 20% - оценка активов и портфельный менеджмент, по 10% - глобальные рынки. Сертификат финансового аналитика некоторые компании рассматривают как альтернативу степени MBA (Master of Bsiness Administration). Программа MBA, конечно, гораздо шире, но в курсе обучения на CFA финансовые вопросы проработаны лучше, а стоит обучение по крайней мере в несколько раз дешевле. Так что, если человек решил сосредоточиться на финансовой сфере бизнеса, то получение того или иного сертификата финансового аналитика может стать для него достойной альтернативой полному бизнес-образованию. Тем более что ценность степени MBA на российском рынке (а следовательно, зарплата ее обладателей) в последнее время сильно упала.
 
Качество подготовки доказывается сложностью экзаменов. Содиректор аналитического отдела Brnswick BS Warbrg Денис Родионов подтверждает: "-Даже после Физтеха экзамены очень непросты. Проходят целый день, а знания проверяются по 20 предметам. А это 20 толстенных учебников"-. По оценкам аналитика "-Атона"- Егора Соболева, который в этом году должен закончить сертификацию, экзамены 1-го и 2-го уровней успешно сдают около половины соискателей, а на 3-м уровне эта доля увеличивается до 70-80%. При этом нельзя сказать, что кто-то из соискателей сознательно плохо готовится к экзаменам.
 
Компания ABSALAM осуществляет обучение и подготовку к сдаче международных сертификационных экзаменов, таких как CFA, GRE, FRM,  ACCA, CMA, DipIFR
 
Источник: magistr.net.ua