Как подготовиться к сдаче теста GRE? GRE в Алматы

24 сентября 2014
GRE в АлматыGRE (Graduate Record Examinations) – это тест, который нужно сдать для поступления в магистратуру или аспирантуру университетов США, Канады, Австралии и ряда других стран. Экзамен по сиcтеме GRE рассчитан скорее на студентов, для которых английский язык является родным, и далеко не все русские студенты знают о существовании такого теста. Однако всем, кто хочет продолжить получение высшего образования в университетах США, придется для поступления сдавать экзамен GRE.
 
Отличительные черты экзамена GRE
 
Система GRE включает в себя два типа тестирования. В зависимости от ваших целей, вам может понадобиться сдать либо специализированные тесты (subject test), либо общий тест (general test). Специализированные тесты менее распространены и являются более сложными, так как проверяют знания материала последних курсов университета по таким предметам, как математика, биология, физика и др.
 
Для поступления в большинство вузов требуется сдача общего теста GRE, который проверяет только знание математики и английского языка.
 
Экзамен GRE общего типа состоит из трех частей: математическая и вербальная части, а также аналитическое письмо. Задания вербальной части, выявляющие уровень знания английского языка, в целом напоминают задания таких языковых тестов, как TOEFL и IELTS. Так, вербальная часть экзамена GRE нацелена в первую очередь на проверку словарного запаса студента и заключается в понимании и анализе текста, а также в выполнении различных заданий по нему.
 
Для успешного прохождения языкового теста GRE вам понадобится дополнять текст и отдельные предложения пропущенными словами, а также отвечать на вопросы к текстам узкой направленности (естественнонаучные, гуманитарные, социальные).
 
Как правильно подготовиться к сдаче GRE?
 
Вербальная часть тестирования GRE в целом направлена на проверку словарного запаса студента, а также знание редких слов английского языка (профессиональная лексика, научные термины и т.д.). Для успешного прохождения экзамена важно научиться понимать значение слов в различных контекстах, а также расширять свой словарный запас за счет чтения книг и прессы на английском языке.
 
Изучению различных видов лексики способствует чтение печатаных изданий различных жанров. На выполнение большого количества заданий вербальной части GRE студентам дается всего 40 минут. Для многих, неподготовленных студентов этого времени оказывается слишком мало, поэтому в ходе подготовки к экзамену стоит регулярно проходить различные проверочные тесты английского языка, ограниченные по времени.
 
Для того чтобы сдать экзамен важно хорошо понимать тестовые задания, выработать стратегию по прохождению этих заданий и, наконец, уложиться в заданные временные рамки.
 
Математическая часть тестирования GRE предполагает проверку знаний различных разделов математики, в том числе математического анализа, линейной алгебры и даже теории вероятности. Не смотря на то, что список разделов математики, знание которых от вас потребуется, велик, в тесте представлены не очень сложные задачи, на решение каждой из которых студентам дается порядка двух минут. Тем не менее, для многих студентов именно эта часть экзамена становится самой трудной, ведь для ее успешного прохождения нужно не только знание математики, но и умение обращать внимание на детали заданий, сосредотачиваться на них и правильно распределять время.
 
Аналитическая часть тестирования GRE включает два письменных задания, на каждое из которых дается 30 минут: написание эссе и написание контраргумента. В первой части вы должны написать стандартное эссе на заданную тему, а во второй – проанализировать данный аргумент и представить контраргумент, основанный на проделанном анализе. Со списком тем для аналитической части экзамена студенты могут ознакомиться заранее на официальном сайте GRE. Многим студентам кажется, что готовиться к этой части тестирования необязательно, а эссе, написанное экспромтом, вполне может получить высокий балл.
 
Тем не менее, ввиду строгой системы оценок, подготовка к написанию эссе все же рекомендуется. Важно заранее привыкнуть к логичному и грамотному составлению текста, к выражению собственных идей в письменном виде, а также заранее услышать конструктивную критику своих пробных эссе от преподавателей.
 
У каждого студента есть свои сильные и слабые стороны в знаниях, и четкое понимание ваших преимуществ и недостатков, а также составление продуманной стратегии написания теста, несомненно, помогут вам успешно сдать экзамен GRE. Готовьтесь к тестированию заранее, основывайте свою подготовку на регулярной практике, и тогда выбранный университет уже очень скоро откроет свои двери и для вас!
 
Источник: hotcourses.ru