Quantitative section в GRE и GMAT — 10 советов о том, где ждать и где не ждать подвох. GMAT в Алматы

10 сентября 2014
Где лучше себя перепроверить или перечитать задание, а на что не стоит тратить время?
 
Математическая секция в GRE/GMAT не так страшна, как её малюют, но всё же отнюдь не примитивна и элементарна. В этой статье я дам несколько советов, которые помогут вам быстрее сориентироваться в заданиях, не делать лишнюю работу там, где это не нужно, и не ошибаться там, где этого можно избежать. Итак,
 
1. Не теряйте время! Очень важным фактором на экзаменах GRE/GMAT (не только в секции Quantitative) является время. У вас будет чуть менее 2 минут на 1 задание, что не так уж и много, поэтому не старайтесь решить задание во что бы то ни стало! Во-первых, в этом случае есть шанс не успеть выполнить все задания, а за это предусмотрен серьезный штраф. А во-вторых, у вас будет возможность вернуться к заданию (в рамках одной секции) после того, как вы дойдете до конца секции, и попробовать еще раз.
 
GMAT в Алматы2. Выучите математическую терминологию! Незнание слов типа equilateral, isosceles, prime number, dividend, quotinent, vertex, permutation, place value, denominator, reciprocal и многих других может привести к тому, что вы не поймете задание, а значит полностью лишите себя возможности прийти к правильному ответу (кроме как наугад).
 
3. Обязательно ответьте на ВСЕ вопросы! Даже если вы не успеваете подумать и решить задание, примените метод исключения, метод логической догадки, а на худой конец и метод тыка, но не оставляйте неотвеченных заданий — помните, это влечет за собой значительный штраф!
 
4. Не дорешивайте задания до конца, если в этом нет необходимости! В математической секции обоих экзаменов есть часть заданий (Quantitative Comparison в GRE и Data Sufficiency в GMAT), в которых задачей не является найти численное значение. В Quantitative Comparison нужно определить какое их двух выражений больше; в Data Sufficiency нужно определить достаточно ли предоставленных данных для решения задачи, но это не значит что нужно решить эту задачу в числах! Как только ответ станет вам ясен, прекращайте решать и отвечайте!
 
5. Не додумывайте! Если в задании не сказано, что рассматриваются только целые числа, то числа действительные. Если не сказано, что числа могут быть только положительными, не забывайте про отрицательные варианты! Если по рисунку вам кажется, что треугольник равнобедренный, но в условии этого не сказано, то пока вы этого не докажете, это не так.
 
6. Переводите слова в формулы! Как только вы увидели 5 строк текста в условии математической задачи, начинайте выражать все данные через переменные, уравнения, пропорции и т.д. Например:
Mr. Jones deposited $50 in a savings bank at the beginning of the year. Mr. Jones’s money earns him interest at the rate of 8 percent of the amount deposited for each year that Mr. Jones leaves his money in the bank. If Mr. Jones leaves his $50 in the bank for exactly one year and then decides to withdraw all of his money, how much money (including interest) can he withdraw? (The interest is not compounded.)
(A) $50.04
(B) $50.08
(C) $54.00
(D) $54.08
(E) $58.00
 
Начислено долларов за год = $50*0,08 = $4
Итого = $50 + $4 = $54
Ответ: С. И всего делов-то!
 
7. Не повторяйте интегралы и логарифмы! Уровень математики на GRE/GMAT совсем не высокий — если вы хорошо учились в школе и помните процентов 50 того, что вы учили на уроках математики, то инструментально вы достаточно подготовлены к Quantitative section. Однако, напоминаю, что GRE/GMAT как раз в меньшей степени заинтересованы в проверке вашего умения пользоваться инструментарием, а в гораздо большей степени — вашего умения логически, аналитически и критически мыслить и сократить пользование инструментарием к минимуму. Поскольку время ограничено (см. пункт Не теряйте время!), то очень часто решение “в лоб” не является наиболее эффективным, к тому же, из-за своей длительности, оно чревато ошибками.
What is the value of 21 + 22 + 23 + 24 + 25 + 26 + 27 + 28 + 29?
(A) 211 – 2
(B) 210
(C) 210 – 2
(D) 210 – 4
(E) 210 – 8
 
Самое очевидное (но как вы наверное уже догадываетесь не самое эффективное) решение — это конечно же возведение двоек в степени, сложение полученных слагаемых и последующее выражение полученного числа через степень двойки.
 
Можно же провернуть вот такой трюк:
Пусть x = 21 + 22 + 23 + 24 + 25 + 26 + 27 + 28 + 29.
Умножим обе части этого уравнения на 2:
2x = 2(21 + 22 + 23 + 24 + 25 + 26 + 27 + 28 + 29)
Получим:
2x = 22 + 23 + 24 + 25 + 26 + 27 + 28 + 29 + 210
Вычтем x из 2x:
2x – x = x = 210 – 21 = 210 – 2
Ответ: С.
 
8. Берегитесь “элементарных” вопросов! На экзаменах уровня GRE/GMAT таких вопросов практически нет! Если вам кажется, что всё просто, перечитайте задание еще раз и подумайте все ли возможные варианты вы учли. Например:
There are some flags hanging in a horizontal row. Starting at one end of the row, the U.S. flag is 25th.
Starting at the other end of the row, the U.S. flag is 13th. How many flags are in the row?
(A) 36
(B) 37
(C) 38
(D) 39
(E) 40
 
Сначала может показаться, что ответ С (25+13=38), но в таком случае американский флаг оказывается посчитанным дважды. Поэтому ответ В (25+13-1=37).
 
9. Исключайте заведомо неверные ответы! Часто есть возможность откинуть 2-3 ответа лишь бегло взглянув на них и подумав пару секунд. Сократите свои шансы на ошибку! Например:
Which of the following numbers is divisible by 5 and 9, but not by 2?
(A) 625
(B) 639
(C) 650
(D) 655
(E) 675
 
Чтобы число делилось на 5, оно должно оканчиваться на 0 или 5, таким образом отпадает ответ В.
Чтобы число не делилось на 2, оно должно быть нечетным, значит отпадает ответ С.
Так мы избавились от двух неверных вариантов.
Чтобы продолжить, нужно знать признак делимости на 9 — сумма цифр числа должна делиться на 9. Этому условию удовлетворяет только ответ Е.
 
10. Начинайте с конца! В заданиях, где вам нужно проверить правильность всех (пяти) вариантов ответа, начинайте с ответа Е. Было замечено, что создатели тестов чаще ставят правильный ответ в таких заданиях ближе к концу (D или E), чтобы экзаменуемый потратил больше времени на его нахождение. Теперь у вас есть возможность не попасться на их удочку!
 
Источник: gregmat.dp.ua