Как избежать вопросов-ловушек на GMAT. GMAT в Алматы

23 июля 2014
Подумайте над такой задачей:
 
GMAT в АлматыTwo farmers, who never left their farms their whole lives, were looking at their dogs and observed that all their border collies were black and white. The border collies were the only things that the farmers ever saw as a mix of black and white. Farmer Gil luckily but correctly observed that if something is a border collie then it must be black and white. Farmer Geva then remarked that if something is not black and white, then it is not a border collie.
 
(Два фермера, которые всю жизнь прожили на своих фермах, посмотрели на своих собак породы бордер-колли и увидели, что все они чёрно-белые. Больше ничего чёрно-белого фермеры никогда в жизни не видели. Фермер Джил удачно и верно заметил, что если собака – бордер-колли, значит, она чёрно-белая. На что фермер Джева сказал, что если собака не чёрно-белая, то это не бордер-колли). 
 
The argument is flawed primarily because Farmer Geva:
(Аргумент неверен прежде всего потому, что фермер Джева:)
 
A. fails to realize that there are other dog breeds apart from border collies
(не знает, что есть и другие породы собак, кроме бордер-колли)
 
B. fails to realize that being black and white is a necessary but insufficient condition to be called a border collie
(не знает, что чёрно-белая масть – необходимый, но недостаточный признак для того, чтобы собака была бордер-колли)
 
C. lacks sufficient information on which to base the condition for being a border collie
(не имеет достаточно данных, чтобы определить породу бордер-колли)
 
D. only observes one type of phenomenon—border collies and their color
(наблюдает только один феномен – бордер-колли и их масть)
 
E. demonstrates only limited knowledge about the world outside
(имеет мало представления об окружающем мире)
 
Здесь довольно легко исключить ответы А, D и Е. 
 
Ответ А неверен, так как предполагает слишком много – что фермер Джева вообще не имеет понятия о других породах собак. Даже если бы это была правда, как это помогло бы нам в объяснении ситуации?
 
Не помогло бы, так как в нашей ситуации говорится только об одной породе собак.
 
Ответ D критикует ситуацию за то, что она рассматривает только один феномен. Но вся ситуация подстроена на нём, поэтому ответ не годится.
 
И наконец, ответ Е тоже можно легко отбросить. Он просто повторяет уже выданную нам информацию – о том, что фермеры всю жизнь прожили, не выезжая со своих ферм и не видели других собак, кроме бордер-колли; поэтому такой ответ не показывает, почему аргумент неверен.
 
Таким образом, нам нужно выбирать между ответами В и С. Оба они касаются нужной нам информации.
 
Здесь следует остановиться и повнимательнее присмотреться к вариантам ответа.
 
Они похожи, но не совсем. Согласно ответу В, фермер Джева исходит из информации фермера Джила, который сказал, что все бордер-колли чёрно-белые. Поэтому фермер Джева предполагает, что для определения бордер-колли этой информации достаточно. Его аргумент неверен в том, что бордер-колли определяется только цветом. Он не учитывает, что есть и другие признаки этой породы.
 
С другой стороны, в ответе С говорится, что фермер Джева не владеет достаточной информацией, чтобы дать определение бордер-колли. Это неправда – из ситуации мы знаем, что фермер Джил правильно сообщает о чёрно-белой масти всех бордер-колли, и что это один из признаков этой породы. То есть информация, которая есть у фермера Джевы, верна. 
 
Если найти разницу, то проще определить, какой ответ лучше. Утверждение, данное в ответе С, противоречит нашей ситуации, а ответ В правильно показывает ошибку в логике фермера Джевы.
 
Следовательно, правильный ответ – В.
 
Полезная подсказка
 
Помните, что чаще всего варианты ответа в задачах GMAT можно описать такой схемой:  «3 + 1 + 1». Из пяти вариантов три отбрасываются легко, один – ловушка и один – верный. Постарайтесь побыстрее найти три явно неправильных варианта и присмотритесь к оставшимся двум.
 
Источник: mbastrategy.ua