Экзамен GRE. GRE в Алматы

11 июня 2014
Возможно, самый сложный этап при поступлении в университет - это подготовка к экзаменам и их сдача. При отборе студентов университеты хотят убедиться, что кандидаты обладают навыками, необходимыми для учебы в магистратуре. Один из тестов, оценивающих такие навыки - GRE ( Graduate Record Examination). В августе 2011 года формат GRE был изменен.
 
Немного о самом GRE
 
GRE в АлматыGRE, в основном, оценивает логическое мышление и уровень понимания академических текстов, а также математические навыки. Успешная сдача GRE является одним из основных требований при поступлнии на магистреские и докторские программы в университетах США и других англоязычных странах. Перед тем как начать описание экзамена, нужно сделать некоторые оговорки.
 
Есть расхожее мнение, что бизнес-школы принимают лишь результаты GMAT. Однако, это не всегда верно. Многие бизнес-школы принимают GRE наравне с GMAT.
 
Нужно также отметить, что существуют два вида GRE – General Test и Subject Test. Поэтому стоит уточнить заранее какой именно вид GRE необходимо сдать. В этой статье мы будем говорить о General GRE.
 
Вы можете столкнуться с такими обозначениями как GRE CBT, GRE PBT. Они лишь указывают на способ проведения теста. GRE CBP означает computer based test , а GRE PBT - paper based test.
 
Перейдем к описанию содержания экзамена?
 
GRE состоит из следующих разделов:
 
Вербальный (Verbal Reasoning)
 
Этот раздел оценивает способность понимать содержание текстов в целом, а также умение их толковать, делать выводы, находить логические связи между частями текста. В этом разделе теста есть также задания, в которых треюуется распознать "логичесческие предпосылки", то есть « читать между строк». Вербальный раздел делится на два подраздела:
  • Reading comprehension. В этой части вербального теста требуется анализировать прочитанное. При этом, никакая предварительная подготовка по тому или иному предмету не нужна. Вся информация, которая вам будет нужна для того, чтобы успешно справиться с заданием, уже содержится в тексе. Возможно, вы хотите изучать маркетинг в одном из университетов США. Не удивляйтесть, если во время экзамена Вам необходимо будет анализировать текст о циклах солнечной активности.
  • Text Completion and sentence equivalence. Здесь нужно будет найти взаимосвязь, логическое соответствие между предложениями, а также частями текста. Ключ к успеху в этих заданиях – умение найти ключевые слова в тексте.
Аналитический (Analytical Writing)
 
В этом разделе оцениваются критическое мышление и умение изложить свою точку зрения в пиьменно. Если Вы уже начали поиск программы обучения и университетов, то, наверняка, заметили, что университеты нацелены на кандидатов, умеющих мыслить критически и обладающих хорошими навыками письма. В этом разделе GRE дается возможность продемонстрировать именно эти качества. Высокие баллы в этом разделе будут присвоены, если кандидат продемонстрирует умение видеть и формулировать проблему, оценивать ее основные аспекты и приводить обоснованные аргументы. Этот раздел, также как и вербальный, состоит из двух подразделов:
 
Формулирование своей позиции: вам будет предложено изложить свою точку зрения на такие вопросы как, например, влияние современных технологий на общение между людьми. Это, опять же, общие вопросы, не требующие специальной подготовки. Что требуется - так это сформулировать свою точку зрения, привести доводы в поддержку своей позиции, подкрепив их примерами.

Анализ позиции автора: в этом виде задания необходимо оценить логичность и обоснованность позиции, уже изложенной в тексте.
 
Советы
  1. Внимательно читайте задания перед тем как приступать к их выполнению. Здесь будет справделимым сказать, что правильно ПОНЯТЫЙ вопрос - половина ответа .
  2. Постарайтесь определить идеи, на которые автор особенно опирается. Важно отделить их от предположений. Также нужно понять логику автора: как он переходит от одной идее к другой ( приводит аналогии, использует метод перехода от общего к частному, и т.д..)?
  3. В вербальном разделе обязательно читатйте все варианты ответов, даже если вы уже определились с ответом. Возможно, вы что-то пропустили? И помните, что ответы нужно давать на основе информации, изложенной непосредственно в тексте. Не делайте предположений !!!
  4. Правильным будет тот ответ, который наиболее полно и точно отвечает на заданный вопрос. Стоит избегать варианты ответов, которые отвечают на вопрос лишь частично.
  5. В аналитической части теста нужно будеть проявить талант управления временем. На каждое задание будет дано всего тридцать минут, за которые нужно успеть продумать ответ, написать его, а также проверить на наличие грамматических ошибок.
  6. Если Вы сдаете GRE CBT, то стоит помнить, что текст не будет проверяться на наличие ошибок автоматически. Поэтому, нужно обязательно проверить написанную работу.
Математический (Quantitative Reasoning)
 
В этом разделе оцениваются вычислительные навыки. На первый взгляд раздел может показаться сложным. Не бойтесь! Все задания предполагают знание математики на уровне страших классов средней школы, а именно: арифметики, алгебры, геометрии. Возможно, поначалу, возникнут проблемы с анализом данных и статистикой. Дело в том, что эти разделы математики в англоязычных странах проходят в средный школе, в то время как в российских школах они не вседа включены в учебную программу. Поэтому, стоит больше времени уделить этим задачам.
 
Вопросы могут быть сформулированы в виде количественного сравнения, вопроса с множеством вариантов ответов, а также ввод ответа.
 
Советы
  1. Помните, что правильный ответ уже приведен среди вариантов. Поэтому, если полученный ответ не соответствует предлагаемым вариантом, то,возможно, нужно сделать математические преобразования, либо сделать вычисления еще раз.
  2. Не тратьте время на длинные и сложные расчеты. В большинстве случаев правильный ответ можно определить интуитивно.
  3. Обращайте внимание на меры измренения и масштабы.
  4. Вам могут встретиться «хитрые» задачи. Прочитав данные задачи, отделяйте нужную информацию от той, которая призвана только запутать вас.
  5. Все графики будут заданы в той или иной мере измерения. Но это правило не всегда распространяется на геометрические задачи.
Как оценивается тест?
 
Вербальный раздел оценивается по шкале от 130 -170, с шагом равным 1 пункту.
 
Вычислительный раздел оценивается точно так же. В аналитической части можно набрать от 0 до 6 пунктов, с шагом 0,5. Эта система оценок ьыла введена в августе 2011 года. Также, в GRE CBT были введены новые виды вопросов, а аткже представлено такое новшество как встроенный калькулятор.
 
Источник: hotcourses.ru