Тесты для поступления в вузы за рубежом: GRE, GMAT, TOEFL и IELTS. GMAT в Алматы

4 июня 2014
Первым препятствием на пути к университету за рубежом будет являться вступительный тест. При жесткой конкуренции и повышении стандартов зарубежными вузами, такие тесты как GRE, GMAT, TOEFL и IELTS стали самыми востребованными, а иногда и самыми устрашающими тестами для будущих иностранных студентов.
 
GRE
 
700 000 соискателей ежегодно сдают тест Graduate Record Examination (GRE) и почти все магистратуры и бизнес-школы принимают оценки по этому тесту для поступления.
 
Этот тест оценивает ваши письменные аналитические способности, вербальное, а также количественное мышление. С первого августа 2011 года "Общий тест GRE" заменяется переработанным Общим тестом. Новый тест будет содержать новый тип вопросов по вербальному и количественному мышлению, которые будут требовать от вас реакции на "реальные сценарии из жизни".
 
Новый тест позволит вам двигаться вперед и назад и изменять ответы в пределах раздела, а также пользоваться новым экранным калькулятором. Тест будет продолжаться 4 часа и не даст возможности частичного зачета для испытуемых. "Вы должны давать только правильные ответы", - говорит Ли Вайс, директор по программам выпускников компании Kaplan Test Prep.
 
Дэвид Дж. Пейн, вице-президент и главный операционный директор программ выпускников вузов и студентов колледжей в ETS (администратор тестов TOEFL, GRE и др.) советует студентам в полной мере использовать бесплатные инструменты по подготовке к тесту на официальном сайте ETS. "Мы предлагаем программу "POWERPREP® II: подготовка к компьютерному переработанному "Общему тесту GRE". Там также есть примеры вопросов для переработанного теста, включая новые типы вопросов и ответов".
 
Многие кандидаты, имеющие большие достижения иногда относятся к этому тесту несерьезно. Вайс говорит: "Чтобы набрать 600 баллов, соответствующих среднему уровню в тесте GRE, требуется как минимум 100 часов подготовки. Тем не менее, успешные кандидаты часто недооценивают его. Это не тест для зубрежки; он требует последовательной учебы – не 8 часов в день, но полтора часа в день на протяжении как минимум 2-3 месяцев".
 
Вайс также рекомендует студентам привыкать к компьютерному формату теста. "Практикуясь на компьютере, притом регулярно, вы добьетесь выносливости и уверенности", - советует Вайс.
 
GMAT
 
GMAT в АлматыОколо 200–300 тысяч кандидатов, стремящихся в бизнес-школы ежегодно сталкиваются с тестом GMAT. Вайс не рекомендует приступать к GMAT тем, кто не уверен в своем овладении курсом менеджмента. "Наши исследования показали, что, как и оценки GRE, оценки GMAT являются самой важной частью для поступления, и к ним не следует относиться легкомысленно", - говорит Ли Вайс.
 
26-летний Раджхав Шарма, посещая бизнес-школу Nanyang в Сингапуре, понимает, что ключом к успеху является не "трепет или ажиотаж вокруг GMAT", а прежде всего практика. "Практика, практика и еще раз практика", - говорит он.
 
Раджхав считает, что важно сосредоточиться на своих слабых местах и в то же время не быть слишком самоуверенным в том, что уже знаешь. Тайм-менеджмент и стрессоустойчивость также имеют решающее значение. "Рассчитывайте вашу скорость и не уделяйте больше выделенного времени на каждый раздел. Делайте короткие перерывы, чтобы собраться с мыслями перед началом нового раздела. Не теряйте собранности, если чувствуете, что тест проходит не так как надо", - говорит он.
 
Когда дело доходит до тестирования знания английского языка, международная система тестирования английского языка (IELTS) и тест на знание английского как иностранного языка (TOEFL) являются двумя наиболее популярными и доступными тестами для тех кто хочет получить образование за рубежом. В то время как 1,5 миллиона кандидатов проходят IELTS тест ежегодно в более чем 800 центрах тестирования в 130 странах, результаты TOEFL принимают более 8000 учреждений в 130 странах. Тесты оценивают ваши способности чтения, письма, аудирования и разговорной речи на английском.
 
Большинство университетов требуют результаты IELTS или TOEFL у студентов, для которых английский не является родным языком. "IELTS и TOEFL определяют уровень обучения, на который вы имеете право претендовать. Будущие претенденты могут выбрать самостоятельное обучение с помощью подготовительной литературы и пр. или посещать практические занятия, предлагаемые компетентными организациями", - говорит Хармит Пентал, региональный директор по Южной Азии компании IDP Education India Pvt. Ltd.
 
Зоравар Сингх будет учиться в Великобритании уже этой осенью. И хотя всё его обучение проходило на английском, он считает, что практика – единственное, что помогло ему сдать IELTS. "Я прошел через большую практику пробных онлайн тестов, чтобы получить навык в IELTS тестировании. Некоторые из вопросов не являются прямыми, и есть много информации, которую вы должны осваивать, прежде чем ответить", - говорит Зоравар.
 
Хотя Зоравар вполне свободно владеет английским и может уверенно говорить и писать на нем, он по-прежнему не жалеет огромных усилий на подготовку к аудированию. "Иногда из-за акцента трудно распознать слова и поэтому я прошел много тестовых интервью, чтобы у меня получилось. Для этого можно слушать BBC или другие английские каналы, чтобы получить навык", - говорит он.
 
Зоравар считает, что если знания английского ограничены, то лучше ходить на занятия и языковые курсы, чтобы добиться нужного уровня. "IELTS проверяет ваш уровень владения языком – вы не можете нарастить словарный запас в короткое время. Ваша манера письма и разговорной речи – то, что вырабатывается годами, это не приходит за одну ночь".
 
Источник: ru.osvita.ua