Как бороться со стрессом во время GMAT: стресс ожидания. GMAT в Алматы

21 мая 2014
Плюсы стресса
 
GMAT в АлматыСтресс – не всегда плохо. Благодаря ему вырабатывается адреналин, который помогает сконцентрироваться и сфокусировать внимание. С другой стороны, повышение уровня адреналина создаёт тревожность, вы потеете, появляется нервный тик и тошнота. Во время прохождения GMAT у вас обязательно будет вырабатываться адреналин. Нужно научиться контролировать его и использовать во благо. Важная часть подготовки к GMAT – борьба с лишним стрессом.
 
С самого начала задумайтесь о том, как будете справляться со стрессом. Вы столкнётесь с двумя его видами:
  • Стресс до теста (ожидание)
  • Стресс во время теста (активность)
Рассмотрим первый из них. Стресс ожидания
 
Когда вы достаёте учебники по GMAT и начинаете готовиться, отвлекаетесь ли вы? Задумываетесь ли? Крутятся ли в вашей голове мысли о том, что вы никогда не сможете поступить в выбранную вами бизнес-школу? Перестаньте об этом думать. Лучший способ справиться с этим стрессом – создать конкретное, целевое расписание занятий. Составляя этот план, двигайтесь от конца (дня теста) к началу (желательно, чтобы между ними было не менее месяца). Возьмите чистый лист бумаги. Изобразите на нём календарь и поместите туда текущие дела (учёба, работа, волонтёрство), которые нельзя отложить или перенести.
 
Расставив эти дела по календарю, начинайте выделять время (каждый день), которое пойдёт на подготовку к GMAT. Убедитесь, что вы затронули все виды тем и задач из теста. Главное в этом плане – чтобы вы всё время соприкасались с учебным материалом. Думайте об этом, как о подготовке к марафону – если в субботу пробежать 10 миль, а в другие дни недели не бегать совсем, то марафон вы не пробежите. Если же бегать по паре миль каждый день или через день (а раз в неделю бегать больше), то всё будет в порядке.
 
Если проходить все тематические разделы по нескольку раз в неделю и следовать определённому расписанию, то стресс ожидания точно снизится. Сам факт планирования подготовки к GMAT и записи на хорошие курсы – уже прекрасный способ избавиться от лишнего стресса и сосредоточиться на получении максимального результата.
 
Источник: mbastrategy.ua