Quantitative section – самая сложная часть GMAT. GMAT в Алматы

6 мая 2014
Всем известный GMAT -  тест оценки способности абитуриентов МБА школ, состоит из нескольких частей: творческого задания (Analytical Writing Assessment), математики (Quantitative section) и вербальной части (Verbal Section). По мнению абитуриентов современных бизнес школ наиболее сложной частью GMAT является именно математика.
 
GMAT в АлматыСостоявшиеся в области экономики и финансов специалисты с трудом вспоминают те знания, которые были забыты  после школы или ВУЗа. К счастью, составители Quantitative section обошли вниманием тригонометрию, интегралы, логарифмы и прочие премудрости алгебры и геометрии. Однако навыки устного счета вспомнить все же придется.
 
Так что же необходимо знать для успешного выполнения теста  Quantitative section GMAT?
 
Во-первых, необходимо ориентироваться в простейших арифметических действиях. Использование калькуляторов и прочих счетных устройств – строго запрещается. Поэтому, абитуриент МБА школы должен «без запинки» выполнять все четыре арифметических действия с положительными и отрицательными числами. Кроме этого необходимы навыки действий с дробными числами, процентами и вычислением среднего арифметического значения. Из геометрии необходимо помнить простейшие формулы на вычисление площади геометрических фигур, основные термины и определения. То же касается терминов алгебры.
 
Во-вторых, необходимо уметь разрешать математические задачи. В тесте  Quantitative section имеется целая секция - Problem Solving, выделенная под эту область. В этой секции расположены вопросы по алгебре и геометрии. Для правильного ответа нужно выбрать один из пяти вариантов. Для «подсказки» в тексте вопроса могут встречаться схемы или диаграммы. Вопросы из раздела Problem Solving занимают две трети от всего объема заданий теста Quantitative section.
 
В-третьих, необходимо уметь отвечать на вопросы из раздела Data Sufficiency. В этой части математического теста содержатся особые задания, состоящие из вопроса и двух вариантов утвердительных ответов с определенными данными. Главная хитрость успешного преодоления раздела Data Sufficiency состоит в понимании сути вопроса и умении оценить качество и количество информации для выбора варианта решения задания. При этом в качестве положительного варианта ответа на вопрос могут выбираться оба варианта или один из предложенных способов, но с особой оговоркой. Именно Data Sufficiency вызывает наибольшее затруднение, поскольку не соответствует классическому способу тестирования. Такая модель постановки вопросов и выбора ответов встречается только в разделах GMAT. Для успешного преодоления вопросов Data Sufficiency необходимо пройти специальную подготовку, которая познакомит абитуриента со спецификой подобного тестирования.
 
Оценка теста Quantitative section GMAT состоит из общего бала за всю секцию вопросов Quantitative section и отдельных балов за части Problem Solving и Data Sufficiency. Максимальное количество балов за математическую составляющую теста GMAT равно 60, однако средняя оценка у сдающих этот тест редко доходит даже до 40 балов. Результат в 30- 35 балов из 60 возможных показывает большинство участников тестирования  Quantitative section GMAT.
 
Источник: uznaikak.su