18 советов по сдаче теста TOEFL. TOEFL в Алматы

16 апреля 2014

1. Ознакомьтесь с тремя форматами экзамена TOFEL

TOEFL в АлматыВ большинстве стран в настоящее время используется Интернет-версия экзамена TOFEL. Убедитесь в том, что вы поняли, какой тест вы будете проходить перед тем, как начать подготовку к экзамену TOFEL. Если в вашей стране используют компьютерную версию TOFEL, то вы должны проходить этот тест. Вы не можете выбрать для прохождения тест на бумаге. Большинство заданий схожи, хотя появилось и несколько новых, ответить на которые можно только на компьютере. Интернет-версия и компьютерная версии экзамена TOFEL используют визуальный контроль времени и имеют в составе письменную часть. Экзамен TOFEL проходят студенты, для которых английский не является родным языком, которые хотят получать дальнейшее послешкольное образование в США. Большинство людей проходят экзамен TOFEL для того, чтобы обратиться к определенным курсам или программам. До того, как приступить к обучению, выясните каковы языковые требования у учебного заведения, которым вы интересуетесь. Помните, что количество баллов за тест на бумаге отличается от количества баллов за компьютерный тест и Интернет-тест. В среднем минимально требуемое количество баллов приблизительно 550 (тест на бумаге) или 215 (компьютерный тест), или 70 (Интернет-тест). Такой престижный университет как Гарвардский предъявляет гораздо более высокие требования. Некоторые школы обращают большее внимание на количество баллов, полученных за определенные разделы экзамена. Каждый раздел Интернет-теста оценивается в 30 баллов. Многие университеты ожидают от вас больших навыков в письме, чем в устной речи. Баллы, набранные при прохождении экзамена TOFEL имеет силу только в течении двух лет.
 

2. Учите академический английский язык

Экзамен TOFEL используется для различных целей в отличие от других ESL экзаменов. TOFEL определяет ваши возможности добиться успеха в американском университете или колледже. Вам не обязательно иметь знания делового английского как в TOEIC экзамене. Вместо этого вам следует сконцентрироваться на изучении английского, который вам понадобиться при обучении в университете и на изучении терминов, которые вы услышите в учебной аудитории. Вам следует читать учебники, энциклопедии, журналы и научно-исследовательские статьи вместо реклам и резюме. Вам может не понадобиться доскональное знание лексики по определенным предметам, но в любом случае лишним это не будет, а ваша осведомленность о деталях произведет хорошее впечатление на людей. Если у вас есть друг, обучающийся в английском университете, попросите и него учебники, общайтесь с ним и его друзьями как можно чаще.
 

3. Тренируйтесь в выполнении теста

Лучший способ подготовиться к сдаче экзамена TOEFL - это выполнять тесты. Если вы посещаете курсы по подготовке к TOEFL, ваш преподаватель предоставит вам достаточно материала. Если вы готовитесь самостоятельно, вам придется самостоятельно приобрести учебные материалы. Найдите учебник с упражнениями, CD-диском, тестами, ответами на тесы и пояснениями. Вы можете не изучать книгу от корки до корки. Останавливайтесь на самых интересных, полезных и незнакомых материалах. Не полагайтесь на один учебник. Вы можете приобрести книгу с материалами намного проще, чем задания на экзамене TOEFL. Используйте бесплатные материалы из Интернета, что бы дополнить свои учебники.
 

4. Найдите персонального преподавателя

Надежный английский преподаватель, который много знает об экзамене TOEFL, будет наилучшим источником знаний. У вас может возникнуть множество вопросов, на которые учебник не сможет ответить. Будет важно иметь кого-нибудь рядом, кто сможет ответить на ваши вопросы и вдохновить вас, когда вы готовы сдаться. Если вы не можете позволить себе персонального преподавателя , найдите студента который уже прошел подготовку и сдал экзамен TOEFL. В некоторых случаях такой человек может дать вам полезный совет или помочь с непонятными моментами в грамматике.
 

5. Развивайте свою выносливость

Написание экзамена занимает много времени. Тест на бумаге длиться 2,5 часа, а компьютерный и Интернет - экзамен еще дольше. Вы можете просидеть перед экраном компьютера 4 часа. Многие студенты теряют концентрацию после двух часов, это максимальная продолжительность большинства занятий. По истечении этого времени производительность падает. Если ваши занятия длятся один - два часа ваш мозг не будет готов к нагрузкам на экзамене. Постарайтесь постепенно увеличивать продолжительность ваших занятий. За несколько дней до экзамена позвольте себе отдохнуть. Уставшему и подавленному человеку на экзамене делать нечего.
 

6. Приходите на экзамен подготовленным

Если вы пришли на экзамен со всем, что вам необходимо, вы будете чувствовать себя спокойно и уверенно. Когда вы нервничаете, ваша память может вас подвести. Убедитесь в том, что вы знаете, как добраться до центра тестирования и где припарковать свой автомобиль. Если вы пишете тест на бумаге, захватите с собой несколько карандашей, ластик, точилку и т.п. Вам так же понадобиться ручка и во время компьютерного теста, если вы выберете этот вариант экзамена. Не забудьте дома документы, удостоверяющие личность и другие документы, подтверждающие вашу регистрацию для сдачи теста.
 

7. Следите за временем

На экзамен оденьте часы. Это особенно важно, если вы сдаете тест на бумаге. Некоторые классы для сдачи экзамена не имеют часов. Во время компьютерного экзамена время показывается на экране, но надеть часы не помешает, что бы придти на экзамен вовремя. Внимательно следите за временем. Некоторые студенты получают низкие баллы за экзамен, так как тратят слишком много времени на сложные задания. Вам не следует задерживаться на одном вопросе дольше одной минуты. У вас будет только 30 минут для написания эссе по окончании компьютерного теста. Потратьте, по крайней мере, 5 минут на продумывание структуры эссе. Оставьте 5 минут для проверки вашей работы.
 

8. Используйте справочную информацию

Во время прохождения компьютерного тестирования вам будут доступны инструкции, которые помогут вам понять, каким обрезом нужно отвечать на вопросы. Не обходите вниманием эти инструкции. Вам будет предоставлено дополнительное время на них. Они помогут вам чувствовать себя уверенно. Обратите внимание на особенности клавиатуры и компьютерной мыши. Они могут быть не такими как ваша клавиатура и мышь, которой вы привыкли пользоваться.
 

9. Ознакомьтесь с системой компьютерной адаптации тестирования

Первые два раздела адаптивны. Это значит, что вам будут представлены несколько вопросов средней сложности. После того, как вы ответите на эти вопросы, компьютер определит, какие вопросы предоставить вам дальше. Первые 10-15 вопросов в каждой части экзамена особенно важны. Если вы ответите на них правильно, количество набранных вами баллов будет гораздо выше. Последующие вопросы тоже важны, но количество баллов, полученных за них меньше. Не пытайтесь угадывать ответы, чтобы перейти к более легким вопросам!
 

10. Отвечайте на каждый вопрос.

Никогда не оставляйте вопросы без ответа. Исключите все заведомо не правильные варианты ответа и попробуйте выделить из оставшихся наиболее правдоподобный. В компьютерном тесте вы не можете пропустить вопрос, а затем вернуться к нему. Вы должны ответить на вопрос и подтвердить свой ответ. Вы не можете изменить ваши ответы, так что проверяйте дважды. При проверке чтения вы можете пропустить или выбрать другой вопрос, если у вас есть дополнительное время. В тесте на бумаге вы всегда можете вернуться назад и изменить ответ, но у студентов редко хватает времени на это.
 

11. Советы по аудированию

Во время аудирования не пытайтесь вспомнить вопрос, после того как ответили на него. Это может привести к исправлению правильного ответа на неправильный. Пытайтесь предугадывать вопрос заранее. Поняв, о чем вас спрашивают, не дослушав до конца, вы получите несколько дополнительных секунд на ответ. Готовясь к тесту на аудирование, не прослушивайте одну и ту же запись дважды. Во время экзамена у вас будет только один возможность прослушать запись. Тренируйтесь воспринимать текст без ошибок после первого прослушивания.
 

12. Советы по грамматическому разделу экзамена

Этот раздел был удален из Интернет - версии экзамена. Вам не нужно готовиться к этой части экзамена, если только вы не сдаете один из старых вариантов TOEFL. По мнению многих студентов это самая сложная часть экзамена. Не рассеивайте свое внимание на сложные слова. Даже многие англичане не знают научную терминологию этого раздела. Для выполнения этого раздела важно разбираться в членах предложения. Упрощайте предложения, в котором встречается много непонятных для вас слов, используя более простые слова, имеющие тот же смысл. Ваша задача правильно составить предложение. Убедитесь, что в каждом предложении есть подлежащее и сказуемое. Следите за знаками препинания. Вы должны уметь различать тип предложения (например, prepositional phrase или noun clause) даже если вы не понимаете о чем в нем говориться. Найдя один вариант ответа, который кажется вам правильным, не останавливайтесь, дойдите до конца предложения и возможно вы найдете более правильный вариант.
 

13. Советы по чтению

Как и в грамматическом разделе при тестировании чтения нет необходимости знать каждое слова в тексте. Главное уловить смысл предложения. Бегло прочитайте текст, прочитайте вопросы, затем вчитайтесь в текст более детально для поиска ответов на вопросы. Вопросы обычно идут в том же порядке , что и ответы в тексте. Читая текст прогнозируйте какие вопросы можно ожидать. как минимум 60% вопросов задается по основной теме текста. По каждому тексту задается как минимум два вопроса на определение словарного запаса, детализирующие вопросы и вопросы, требующие логических выводов из прочитанного текста. У вас не будет время перечитывать весь текст для поиска ответа.
 

14. Советы по письменному тесту

У вас будет 30 минут для написания эссе при сдаче компьютерного экзамена. У вас не будет возможности обратиться к дополнительным источникам для проверки правильности написания слов. Пишите просто и понятно. Не используйте слов и выражений в правильности употребления, которых вы не уверены. Не старайтесь впечатлить своими художественными навыками читателя. Найдите тот формат текста, в котором вам будет удобно писать. Придерживайтесь выбранного формата. Например, ваш основной тезис может всегда быть в третьем предложении, а заканчиваться эссе может всегда с вопроса. Подкрепляйте свое эссе примерами. Фразы и слова - связки сделают ваш текст более гладким и удобочитаемым. Запомните наиболее употребляемые и используйте их в своем эссе. Всегда оставляете время для проверки написанного.
 

15. Делайте свои исправления аккуратно

Если вы сдаете тест на бумаге , помните что ваш тест будет проверять машина. Правильные ответы нужно помечать только в кружке, полностью закрашивая его карандашом. Не пользуйтесь ручкой. Если вы делайте исправления, убедитесь что стерли пометку полностью. Многие студенты теряют баллы из-за небрежных исправлений.
 

16. Оденьте удобную одежду

Экзамен занимает много времени и неудобная, тесная одежда будет вас отвлекать. Кроме того в помещении для сдачи экзамена может быть холодно или жарко, поэтому одевайтесь соответственно.
 

17. Обратитесь к официальному TOEFL веб-сайту

Официальный веб-сайт TOEFL содержит много полезных материалов которые вы можете скачать бесплатно. Вы можете ознакомиться со списком тем для написания эссе, информацией языковых центров и обновлениями тестов. Вы найдете ответы на многие вопросы. Так же вы найдете информацию по учебникам, которые стоит приобрести для подготовки к экзамену.
 

18. Результат

Результаты экзамена будут доступны в Интернете через 15 дней после сдачи экзамена. Для уточнения результатов компьютерного и бумажного экзамена обратитесь в центр тестирования. Вы можете выбрать четыре учреждения, в которые ваши результаты будут отосланы бесплатно. Эту информацию вы должны предоставить в день тестирования. При сдаче компьютерного экзамена вы будете знать свой результат по чтению и аудированию сразу после тестов. Результаты теста по грамматике вам пришлют по почте. Если вы не сообщите информацию по учреждениям, в которые должны быть отосланы результаты экзамена в день тестирования, то в последующем вам придется заплатить приблизительно 12$ за каждое учреждение.
 
Источник: polyglot.dn.ua