GMAT: что делать, если результаты разочаровали. GMAT в Алматы

9 апреля 2014
На пути абитуриента, мечтающего стать студентом какой-либо знаменитой бизнес-школы, появляется одно серьёзное и труднопреодолимое препятствие – стандартизированный тест GMAT. Испытание определяет базовые академические навыки и знания кандидата, его умение логически мыслить. Тест состоит из трёх основных блоков: аналитического, математического и вербального. Не каждый претендент на звание потенциального магистра может справиться с подобным экзаменом. Что же делать, если баллы GMAT вас, мягко говоря, разочаровали?
 
Несомненно, не стоит расстраиваться, опускать руки и отказываться от своей мечты. В случае неудачи действуйте по следующей схеме. Допустим, вы не набрали то количество баллов GMAT, на которое рассчитывали. Не отчаивайтесь и не паникуйте. Соберитесь, тщательно проанализируйте полученные результаты тестирования GMAT и узнайте, какой минимальный проходной балл необходим для поступления в интересующее вас учебное заведение? Каковы критерии оценки вербальных и математических навыков поступающих в конкретной бизнес-школе? Вполне вероятно, что именно в этот раз вам улыбнётся удача, и вы всё же станете студентом, а в будущем – прекрасным высокооплачиваемым специалистом!
 
GMAT в АлматыНеобходимо помнить, что далеко не все школы бизнеса при зачислении учащихся отводят тестам GMAT первостепенную роль. В некоторых учреждениях при рассмотрении поданных на программы MBA заявлений в первую очередь учитываются опыт практической работы, высокая успеваемость в предыдущей школе или высшем учебном заведении, выдающиеся успехи в выбранной профессии, рекомендательные письма. Немаловажное значение имеют самостоятельно написанное уникальное эссе и грамотно составленное резюме. В этом случае шанс на поступление получают даже те кандидаты, которые получили не очень высокую оценку за GMAT.
 
Приведём конкретный пример. Представим, что вы определились с выбором бизнес-школы, сдали вступительный экзамен и получили результат ниже среднего на 30 баллов или ещё меньше. Возможны два способа решения проблемы. Первый – вам придётся выбрать менее популярную школу, предъявляющую к своим кандидатам не такие жёсткие требования, и второй вариант – попробуйте ещё раз сдать тест и получить более высокую оценку. Сегодня во многих учебных заведениях существуют отличные программы MBA, на которые можно поступить и с относительно невысокими балами GMAT.
 
Среди абитуриентов бытует мнение, что для поступления в школу бизнеса необходимо обладать выдающимися математическими способностями, а вербальная часть экзамена никому не интересна. Это ошибочная точка зрения. Сотрудники ведущих бизнес-школ оценивают общий уровень знаний поступающих, их вербальные, аналитические и математические способности. Во всех частях теста должно быть не менее 80% правильных ответов. Иностранные студенты, изучающие английский язык на родине, могут допускать незначительные ошибки в вербальной секции экзамена.
 
Источник: lingvaflavor.com