Что такое TOEFL. TOEFL в Алматы

26 марта 2014
TOEFL, то есть Test Of English as a Foreign Language ("Тест по английскому как иностранному") был создан и курируется американской компанией под названием Educational Testing Service (ETS) - негосударственной некоммерческой организацией, находящейся в городе Принстон, штат Нью-Джерси. TOEFL был разработан для того, чтобы администрация американских и канадских колледжей и университетов имела возможность оценивать уровень профессионального владения английским языком иностранных студентов, желающих учиться в США или Канаде.
 
TOEFL в АлматыTOEFL - экзамен специфический. Во-первых, это экзамен по "американскому" английскому со всеми вытекающими отсюда лексическими и грамматическими нюансами. Во-вторых, экзамен TOEFL имеет двухлетний срок годности. Другими словами, вы должны подать заявку на обучение в университете не позднее чем через 2 года после того, как вы сдали экзамен. Более того, большинство колледжей и университетов предпочитают иметь самую последнюю информацию о вашем уровне английского, и поэтому администрация может попросить вас предъявить TOEFL, сданный не более 4-6 месяцев назад. В-третьих, TOEFL нельзя "завалить". TOEFL - это, скорее, не экзамен, а аттестация, проставляемая в баллах, и вам потребуется не просто сдать TOEFL, но и набрать определенное количество очков для того, чтобы вас приняли в тот или иной колледж.
 
Принимая во внимание особенности экзамена TOEFL, становится понятно, на какие категории изучающих английский язык он рассчитан. Этот тест предназначен для тех, кто собирается учиться в вузах США или Канады и для тех, чьи работодатели выдвигают наличие TOEFL в качестве обязательного условия для работы. Если же ваша цель - получить международно признанный документ, подтверждающий ваши знания по английскому, то вам имеет смысл сдавать Кембриджские экзамены. Во-первых, Кембриджские экзамены универсальнее, они подходят и студентам, желающим учиться за рубежом, и специалистам, и просто тем, кто хочет подтвердить свой высокий уровень знаний; во-вторых, Кембриджские экзамены не имеют срока годности.
 
TOEFL - экзамен сложный, он предполагает очень высокий уровень знаний. Поэтому если вы недостаточно хорошо знаете грамматику, лексику, недостаточно свободно оперируете словами, то заниматься по программам подготовки к TOEFL вам не имеет смысла. Некоторые языковые курсы и репетиторы пообещают подготовить вас к сдаче TOEFL за 3-5 месяцев. И очень многие верят в подобные чудеса, забывая о том, что TOEFL нельзя провалить, но его можно сдать на 200 баллов, а можно - на 600. И администрация университета, в который вы решили поступить, и ваш шеф по работе, скорее всего, будут рады высокому баллу. 
 
TOEFL состоит из нескольких стандартных тестов, по результатам которых и определяется уровень знаний абитуриентов.

Особенности экзамена TOEFL:

  • тестовая система TOEFL представлена разнотипными вопросами, предполагающими выбор правильного ответа среди предложенных; 
  • один и тот же тест одновременно заполняется большим количеством абитуриентов (но не подумайте, что удастся списать!); 
  • тест проверяется компьютером, поэтому глупые ошибки по невнимательности будут приравнены к грубым грамматическим ошибкам; 
  • время на заполнение теста ограничено. 

Продолжительность экзамена - примерно 2 часа, за которые вам надо успеть ответить (причем по возможности правильно!) на 140 вопросов. Если включить в продолжительность экзамена то время, которое уйдет у вас на выполнение всяких формальностей, заполнение бесконечных анкет и выслушивание ценных указаний, убедительных просьб и последних предупреждений администрации, то у вас эта процедура отнимет где-то часа три.

Источник: bigben.su