Экзамен CFA 1-го уровня сдали 43% соискателей против 38% ранее. CFA в Алматы

12 марта 2014

Более высокая доля соискателей на звание дипломированного финансового аналитика (CFA) прошла в декабре первый уровень трехступенчатого экзамена.

Первый тест прошли 43 процента соискателей, сообщил вчера на своем сайте CFA Institute - это больше, чем на предыдущих экзаменах в июне 2013 года и декабре 2012 года, которые сдали, соответственно, 38 процентов и 37 процентов претендентов.

Международные инвестбанки сокращают персонал и урезают отчисления на компенсации на фоне падения торговых оборотов и ужесточения нормативов достаточности капитала. Между тем, как заявил в мае президент Goldman Sachs Group Inc. Гэри Кон, конкуренция за места в банках Уолл-стрит по-прежнему высока: 350 стажеров на лето в аналитический отдел Goldman были выбраны среди более чем 17 000 кандидатов.

«Финансовый мир переживает кризис доверия со стороны инвесторов, и финансовое образование на всех уровнях играет решающую роль в восстановлении этого доверия», - отмечает президент CFA Institute Джон Роджерс, слова которого приводятся в сообщении об итогах декабрьского экзамена.

В сдаче последнего экзамена участвовали примерно 45 700 профессионалов финансовой индустрии - это на 6,7 процента меньше по сравнению с декабрем 2012 года. Сертификат CFA позволяет претендовать на более высокие должности и более значительные компенсации, а также улучшить финансовые знания. Экзамен первого уровня можно сдать в июне и декабре, тогда как тесты более высоких уровней проводятся только раз в году.

Обладатели сертификата тратят на подготовку к каждому экзамену в среднем 300 часов, а на сдачу всех трех тестов уходит обычно четыре года, подсчитали в некоммерческом институте из Виргинии.

Источник: finanz.ru