Хитрый GMAT. GMAT в Алматы

19 февраля 2014
Если ты планируешь поступать на бизнес-курсы‚ MBA или экономический факультет западного университета‚ тебе не избежать экзамена под названием GMAT. В чем же сложность этого теста и как к нему правильно готовиться?
 
Graduate Management Admission Test — это компьютерный тест для определения уровня и квалификации тех‚ кто поступает в бизнес-школы. Его результаты засчитывают более 1500 учебных заведений по всему миру. Ежегодно тестирование проходят более 200 000 человек. Тест разработан в США‚ но используется и в других странах.
 
Состоит GMAT из трех основных блоков:
  • письменного (The Analytical Writing); 
  • математического (Quantitative); 
  • вербального (Verbal).
The Analytical Writing (AWA)
Оценка аналитического письма
 
В этом разделе теста тебе придется написать два эссе. В первом нужно проанализировать доводы‚ а во втором — спорный вопрос. На каждое сочинение тебе дается всего 30 минут. Причем‚ если одно из заданий ты закончишь раньше времени‚ тебе не позволят использовать сэкономленные минуты на выполнение второго.
 
Каждое эссе читают двое проверяющих. Если их оценки не совпадут‚ работу отдадут на контроль третьему эксперту. Эссе оценивают по следующим критериям:
  • структурированность;
  • ясность изложения;
  • обоснованность высказываемой точки зрения;
  • адекватный английский язык.
Формально правописание не влияет на отметку за этот тест‚ но баллы могут быть снижены‚ если по вине автора сочинения у проверяющих возникнут проблемы с пониманием текста.
 
Максимальный результат AWA — 12 баллов (по шесть баллов за каждое эссе). Эту оценку не суммируют с баллами за другие части GMAT‚ а выставляют отдельно.
 
Quantitative Section
Математическая (количественная) часть
 
Эта часть теста состоит из 37 вопросов‚ на которые надо ответить за 75 минут. Здесь предлагают два типа заданий: математические задачи и анализ достаточности данных.
 
Без хороших математических знаний пройти эту часть теста не получится. Если школьный курс алгебры и геометрии напрочь выветрился из твоей головы‚ запишись на подготовительные курсы GMAT Math или позанимайся с репетитором. Если же ты веришь в самодисциплину‚ обложись учебниками‚ скачай примерные задания для GMAT и решай до тех пор‚ пока не начнешь выполнять все задачи за час; 15 минут оставь себе про запас — когда нервничаешь‚ время летит быстрее‚ чем нужно.
 
Verbal Section
Вербальная часть
 
Вербальный раздел состоит из трех частей: чтения‚ критического обоснования и корректировки предложений. На эту секцию также отводится 75 минут. Вопросы этапа «Чтение» (Reading Comprehension) следуют после текстов (примерно в 350 слов)‚ которые посвящены проблемам естественных и социальных наук‚ включая такие области‚ как маркетинг‚ экономика и менеджмент. От тебя не требуется специальных знаний. Достаточно‚ чтобы ты хорошо понимал прочитанное.
 
Вопросы этапа «Критическое обоснование» (Critical Reasoning) сформированы с целью проверить твои способности к аргументации‚ планированию действий и критической оценке. Материалы‚ на которых основаны вопросы‚ взяты из разных источников. Знание предмета‚ которому посвящены вопросы‚ не предполагается.
 
Вопросы на исправление предложений (Sentence Correction) предлагают выбрать из пяти вариантов тот‚ что лучше всего выражает идею или логическую связь в предложении. Для ответа на эти вопросы необходимо знание стилистических особенностей и грамматических правил стандартного письменного английского. В ответах требуется умение исправлять неправильные и не используемые в речи выражения.
 
Помни‚ что в Sentence Correction (исправление предложений) может быть несколько грамматически правильных вариантов ответа. Выбирать надо тот‚ который наиболее понятно и просто сконструирован. Например‚ выбирая между вариантами с глаголом и существительным‚ следует предпочесть глагольную конструкцию‚ потому что она‚ как правило‚ проще для восприятия.
 
Максимальный результат за вербальную и математическую части — 800 баллов.
 
Источник: start4you.ru