Поможет ли сертификат CFA вашей карьере? CFA в Алматы

12 февраля 2014
Если вы планируете карьеру в финансах, то, скорее всего, уже задумывались о получении того или иного финансового сертификата. Сегодня предлагаю обсудить полезность данного сертификата.
 
Существует несколько взглядов на сертификат CFA:
  • СFA — это редкая и поэтому престижная «аббревиатура», которая украшает резюме и открывает двери в самые лучшие компании
  • CFA — это, в первую очередь, инструмент (для подготовки к первому экзамену требуется порядка 200-300 часов), аналог заочного образования, но не допускающий «халявного» отношения к подготовке
На мой взгляд, истина где-то посередине. Давайте рассмотрим значение CFA с разных точек зрения.
 
Резюме:
 
Для некоторых кандидатов упоминание CFA (сдача хотя бы 1-го уровня) — это единственная возможность пройти первичный скрининг. Это справедливо, если вуз не самый престижный, опыт работы/стажировок был в другой сфере или образование не совсем профильное.
 
Если у кандидата и без CFA все хорошо, то сертификат может стать хорошей темой для обсуждения во время телефонного или очного интервью, так как ответ на вопрос, зачем человек сдавал CFA и как именно организовал подготовку, даёт много информации для оценки.
 
Непосредственно работа:
 
  1. Глобально, в работе самое важное ─ опыт и умение обучаться. Если входной порог пройден, то затраты времени на сам сертификат могут быть необоснованными, лучше это время потратить на саморазвитие.
  2. Если человек работает во внутренних финансах и связан с финансовым анализом, то ему лучше сдавать ACCA или CIMA.
  3. Если речь о работе в IB (под IB я понимаю в данном случае консультирование по сделкам слияний и поглощений или первичным размещениям), то специалистам в это области CFA не очень нужен
  4. Но если вы планируете непосредственно заниматься управлением активами, то CFA будет очень полезен, но не столько экзамен первого уровня, а вся программа в целом.
Источник: blog.egraduate.ru