Gmat: пересдавать или не пересдавать? GMAT в Алматы

5 февраля 2014
Вы недовольны своим результатом по GMAT? Попробуйте пересдать... если вы считаете, что в следующий раз получится лучше. В среднем, пересдавая тест, студенты улучшают свой результат на 10-30 баллов. Однако, средний показатель не универсален: некоторые сдают хуже предыдущего раза.
 
Бизнес-школы называют тест GMAT главным «убийцей» в списке требований при поступлении. Но не стоит заранее пугаться: в действительности GMAT - это лишь часть процесса поступления, хоть и довольно важная. Средний балл GMAT - это лишь статистическая единица. Уникальные характеристики абитуриента, его опыт и достижения в прошлом - вот что в итоге определяет, станет ли аппликант студентом желаемой бизнес-школы.
 
Если речь идет о пересдаче теста, то стоит помнить несколько основных правил. Во-первых, пересдать тест можно не ранее чем через 31 день после первой попытки. Во-вторых, нельзя сдавать тест более пяти раз в год. Специалисты не рекомендуют сдавать тест без конца: три попытки считаются разумным лимитом.
 
Результат повторной сдачи зависит от многих факторов, начиная от времени, потраченного на подготовку, и заканчивая плохим самочувствием во время первой попытки.
 
Если вы сдавали GMAT несколько раз, школы будут знать все ваши результаты. То, какой результат будет в итоге использован школой, зависит от самого учебного заведения. Как правило, школы берут за основу наивысший результат.
 
Главное, что стоит сделать при решении дилеммы «пересдавать или не пересдавать...», - это определить, что стало причиной того результата который вы имеете сейчас: недостаточное внимание, вопросы, пропущенные в начале теста, плохой день, недостаточная подготовка, отсутствие стратегии и т.д. В этом случае стоит задуматься о пересдаче теста.
 
Если не хватило подготовки - следует найти время и подготовиться лучше. А вот если причина неудачи в технике прохождения теста, то вам следует обратиться к профессионалам. Если вы будете заниматься самостоятельно, то даже большое количество времени, потраченное на практические занятия, может не дать никаких результатов, если у вас нет выработанной техники и стратегии прохождения теста. Профессионалы помогут направить ваши старания в правильное русло. Консультанты по тесту GMAT помогут определить ваши сильные и слабые стороны и определить самую эффективную стратегию. Для большей наглядности можно провести аналогию со спортом: даже самым талантливым спортсменам для достижения высоких результатов нужны тренеры.
 
Если что-то пошло не так во время тестирования - например, вы плохо себя почувствовали, переволновались - есть серьезное основание считать, что пересдача принесет лучший результат. В других случаях надеяться стоит исключительно на дополнительную подготовку.
 
При подготовке к повторной сдаче теста следует учесть следующие моменты:
  • Определите для себя проходной балл и при подготовке настраивайтесь на то, чтобы преодолеть его
  • Проанализируйте предыдущие ошибки и превратите свои слабые стороны в сильные
  • Пройдите как можно больше пробных тестов
  • Проанализируйте ошибки и те вопросы, на решение которых уходит больше всего времени
  • Сконцентрируйте внимание на устранении этих ошибок
  • Обратитесь за помощью к консультантам
  • Больше спите (это поможет лучше переработать и запомнить информацию)
  • Больше тренируйтесь и упражняйтесь
Что делать, если времени катастрофически не хватает? Возможно, правильнее будет попробовать поступать в бизнес-школу в одном из следующих раундов или же отложить поступление еще на год. В итоге такое длительное ожидание может окупиться приглашением от более престижной бизнес-школы.
 
Не отчаивайтесь, если результат по GMAT вас не устраивает. Проанализируйте свои ошибки, выработайте более выигрышную стратегию - и вперед на пересдачу! При грамотном подходе и тщательной подготовке успех не заставит себя ждать.
 
Источник: begin.ru