Золотой стандарт CFA. CFA в Алматы

8 января 2014
CFA расшифровывается как Chartered Financial Analyst и является одной из самых известных в мире программ сертификации профессионалов финансовой сферы. Не случайно Financial Times и The Economist назвали программу CFA "золотым стандартом".
 
Однако, как ни странно, у многих участников финансового рынка (особенно за пределами США и Западной Европы) до сих пор нет четкого представления о том, что же это такое - программа CFA, для кого участие в ней наиболее полезно, какие экзамены надо сдавать и что можно получить от участия в данной программе.
 
Немного истории
 
Институт CFA был создан в 1947 году из нескольких профессиональных ассоциаций, образовавшихся в США после Великой депрессии. Их деятельность была направлена на решение основной задачи - создать такую систему тестирования финансовых специалистов, которая позволила бы отделить людей, имеющих необходимый опыт работы и некие этические стандарты, от тех, кто их не имеет.
 
К настоящему времени определились два взаимосвязанных направления деятельности CFA: общества, представляющие и защищающие интересы обладателей сертификата CFA, и сам Институт CFA, который проводит исследования и принимает экзамены на получение сертификата. Изначально к разработке методик и программ обучения были привлечены опытные преподаватели, которые ясно понимали, как должен строиться образовательный процесс.
 
Со временем программа CFA распространилась за пределы США, и Институт CFA начал устанавливать партнерские отношения с ведущими бизнес-школами и университетами мира.
 
Три уровня и упор на самостоятельную подготовку
 
Программа CFA разработана для профессионалов в области инвестиций и финансовых рынков, а также для тех, кто собирается ими стать. Это не базовый образовательный курс, программа ориентирована на тех, кто уже имеет определенный уровень знаний в финансовой сфере.
 
Для того чтобы стать сертифицированным финансовым аналитиком, необходимо сдать три квалификационных экзамена, иметь высшее образование и опыт работы по специальности, а также зарегистрироваться в качестве члена CFA Institute в региональной ассоциации.
 
Каждый экзамен представляет собой две трехчасовые сессии с перерывом на час и наверняка станет одним из самых сложных экзаменов, которые вы когда-либо сдавали.
 
Первый уровень (Level I) охватывает огромное количество тем: от методов оценки акций и экономического анализа до статистики, бухгалтерского учета и этики бизнеса. Так что, преодолев этот барьер, кандидат получит ясное понимание всех базовых тем программы CFA.
 
Второй уровень также охватывает основные темы, но сфокусирован на анализе финансовой отчетности и оценке акций, облигаций и альтернативных инвестиций. Для сдачи последнего уровня кандидату необходимо детально изучить аспекты портфельного управления активами.
 
Несмотря на финансовую нацеленность экзаменов, каждый уровень включает много вопросов, связанных с морально-этическими нормами и принципами ведения бизнеса, поскольку именно этика является краеугольным камнем программы CFA и CFA Institute.
 
В связи с тем что программа CFA - дистанционная, многие кандидаты готовятся к экзаменам самостоятельно, изучая темы и решая задачи в свободное от основной работы время. При регистрации на каждый уровень кандидат получает все необходимые материалы для сдачи экзамена. Кандидату также необходимо будет приобрести один из разрешенных калькуляторов.
 
Помимо домашней подготовки есть возможность посещать подготовительные курсы, которые ведут организации, не аффилированные с CFA Institute (при выполнении определенных требований CFA выдает такой компании сертификат соответствия).
 
Источник: ru.osvita.ua