CFA - статус №1 в мире. CFA в Алматы

19 декабря 2013

Каждый профессиональный финансист, мечтающий о карьерном росте, должен постоянно повышать свою квалификацию. Без этого добиться успеха в профессии невозможно, ведь рядом десятки конкурентов, готовых обойти менее образованного коллегу. Обстановка в сфере финансов постоянно изменяется, и, чтобы шагать в ногу со временем, финансист должен хорошо разбираться в ситуации. А уж если речь идёт о специалисте международного уровня, то дополнительное образование для них является насущной необходимостью. Быть в курсе всех изменений в мировой экономике, разговаривать на одном профессиональном языке с иностранными коллегами могут далеко не все российские финансисты. Финансовое и экономическое образование не гарантирует полного успеха. Даже получения диплома магистра для этого недостаточно.

Стать полноценным высококвалифицированным специалистом мирового уровня могут лишь финансисты, получившие сертификат CFA (Chartered Financial Analyst). Это престижное звание присваивает Ассоциация Инвестиционного Управления и Исследований (Association for Investment Management and Research, AIMR). В состав этой всемирно известной организации входят десятки тысяч финансовых специалистов из разных стран мира.

Получить сертификат CFA могут специалисты, закончившие ВУЗ и проработавшие в финансовой сфере как минимум 3 года. Экзамен CFA состоит из трёх этапов. Каждый экзамен CFA можно сдать только раз в год, и при удачном стечении обстоятельств стать обладателем звания CFA по прошествии трёх лет. В программе участвуют несколько стран, но в каждой из них экзамен CFA проводится в один день. Успешно сдав экзамен CFA, специалист получает сертификат CFA, который подтверждает высокий уровень квалификации его обладателя. Обладатель сертификата обязан принять кодекс этики стандарты профессионального поведения Association for Investment Management and Research. Кроме того, специалист получает возможность стать членом этой организации.

Обладатели звания CFA (Chartered Financial Analyst) автоматически становятся более востребованными работниками. Им проще устроиться на работу, причём в очень крупные и престижные организации: брокерские и инвестиционные компании, банки, страховые фирмы. Пройдя курсы CFA, финансисты получают отличный теоретический и практический запас знаний, который гарантирует устройство на престижную и высокооплачиваемую должность. Многие обладатели сертификата CFA быстро продвигаются по карьерной лестнице и зачастую становятся финансовыми директорами.

После успешной сдачи экзамена CFA, финансисты работают в таких направлениях, как: управление инвестициями, корпоративные финансы и финансовые услуги. Обладатели звания CFA предпочитают устраиваться на должности главного бухгалтера, финансового аналитика, финансового менеджера, аудитора. Финансового или кредитного консультанта, бизнес-аналитика. Выпускники курса CFA успешно делают карьеру в сфере ипотечного кредитования и оценивания ценных бумаг.

О том, насколько эффективны курсы CFA, говорят и сами выпускники. Все они занимают престижные должности в крупнейших компаниях в разных странах мира. Российские финансисты, обладатели сертификата CFA, подтверждают, что это звание помогает выйти на абсолютно другой уровень карьеры. Кроме того, знания, полученные на курсах CFA, позволяют вести диалог с партнёрами из любых стран.

Обладатели этого престижного звания говорят и о том, что курсы CFA позволили им получить основную часть профессиональных знаний, необходимых для карьерного роста. Это бухучёт, управление портфелем, оценка акций, статистика. Самое главное, утверждают финансисты, что курсы CFA – это не только пополнение багажа профессиональных знаний, это карьера, престиж и новые партнёры.

CFA в Алматы

Источник: prismotri.com