GMAT нового поколения. GMAT в Алматы

4 декабря 2013

Тест GMAT, который в обязательном порядке сдают все поступающие на программы МВА, претерпит серьезные изменения. С июня 2012 года в его состав войдет новая секция – Integrated Reasoning (Комплексное обоснование), которая заменит один из двух 30-минутных подразделов секции Analytical Writing (Аналитическое письмо). На продолжительность теста (около четырех часов, включая перерывы) нововведение не окажет влияния, чего нельзя сказать о составе нового GMAT.

Владелец теста, The Graduate Management Admission Council (GMAC), периодически проводит исследования, чтобы убедиться, что экзамен максимально соответствует ключевым потребностям бизнес-школ при отборе ими студентов. Так, предыдущие очень важные изменения, такие как добавление подраздела Data Sufficiency (Определение достаточности данных) в 1961 г. или секции Analytical Writing (Аналитическое письмо) в 1994 г. были инициированы именно бизнес-школами.

Опросы, проведенные в 2006 г. (бизнес-школы США) и 2008 г. (Европейские пре-мастерские программы) показывают, что школы высоко оценивают GMAT таким, какой он есть сейчас – он хорошо выполняет задачу измерения навыков, необходимых студентам для успешного обучения. Однако некоторые ценные навыки потенциальных студентов все же остаются за рамками теста:

  • усвоение и интеграция информации из различных источников, необходимые для решения комплексных задач;
  • точная интерпретация графических данных, необходимая для выбора или оценки вероятностей и работы со статистикой;
  • обнаружение и оценка альтернатив и вероятности исходов в заданной ситуации;
  • преобразование количественных данных из графического в вербальный формат, и наоборот.

Также как существующие на сегодняшний день секции GMAT проверяют способность к математическому и вербальному обоснованию, требуя только базового знания математики или лексики, Integrated Reasoning будет измерять умение делать логические выводы, используя представленные различными способами данные и не требуя углубленного знания статистики.

Поскольку руководители приемных комиссий утверждают, что для оценки аналитических способностей кандидата достаточно одного эссе, что подтверждает также и собственное исследование GMAC, новая секция заменит один из двух 30-минутных подраздела секции Analytical Writing. Студентам же, планирующим сдавать GMAT после июня 2012 года, предстоит продемонстрировать не только навыки аналитического мышления и умение четко и логично излагать свои мысли, но и проявить волю к победе, присущую настоящим чемпионам - ведь быть первыми всегда труднее.

GMAT в Алматы

Источник : educationindex.ru